Китай назвал доклад разведки США о происхождении COVID-19 научно неубедительным

© AP Photo Paul SancyaСунгчин Хонг (слева) и Кристин Куджини работают над проверкой защитных масок N95 в Уоррене, штат Мичиган, в четверг, 23 апреля 2020 года. У General Motors около 400 рабочих на теперь закрытом заводе по производству трансмиссий в пригороде Детройта. По всей стране рабочие и наемные рабочие подняли руки, чтобы производить медицинское оборудование, поскольку компании перепрофилируют фабрики, чтобы отвечать на призывы о помощи от осажденных медсестер, врачей и фельдшеров, которые лечат пациентов с очень заразным новым коронавирусом COVID-19.
Сунгчин Хонг (слева) и Кристин Куджини работают над проверкой защитных масок N95 в Уоррене, штат Мичиган, в четверг, 23 апреля 2020 года. У General Motors около 400 рабочих на теперь закрытом заводе по производству трансмиссий в пригороде Детройта. По всей стране рабочие и наемные рабочие подняли руки, чтобы производить медицинское оборудование, поскольку компании перепрофилируют фабрики, чтобы отвечать на призывы о помощи от осажденных медсестер, врачей и фельдшеров, которые лечат пациентов с очень заразным новым коронавирусом COVID-19. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Американская разведка опубликовала выдержки из доклада, который представила президенту Джо Байдену.
СУХУМ, 28 авг - Sputnik. Китайское посольство в Вашингтоне назвало доклад американской разведки о происхождении новой коронавирусной инфекции научно необоснованным, заявление опубликовано на сайте дипмиссии.
П/к Кризис и коронавирус: выдержит ли экономика Украины двойной удар? - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2021
Радио
Политолог: власти США хотят теорией об утечке коронавируса поставить Китай на счетчик
В опубликованном докладе американской разведки авторы пришли к выводу, что SARS-CoV-2 не разрабатывался как биологическое оружие, но не смогли выработать единого мнения по поводу его происхождения. В качестве возможных рассматриваются две версии: естественный контакт с инфицированным животным и инцидент в лаборатории.
"Доклад, сфабрикованный разведсообществом США, научно неубедителен. Выяснение происхождения — дело науки, этим должны и могут заниматься только ученые, а не эксперты из разведки", — подчеркивают дипломаты.
Китай выражает решительное несогласие и осуждает заявления о том, что он якобы препятствует расследованию и не хочет делиться с международным сообществом информацией о COVID-19, говорится в заявлении. В дипмиссии отметили, что власти Китая предоставили доступную им информацию и "полностью открыто и прозрачно" сотрудничали с ВОЗ.
По мнению китайской стороны, представленный разведкой документ показывает, что Вашингтон стремится "пойти по неверному пути политических манипуляций".
Эксперты ВОЗ, побывавшие в Китае в марте, назвали версию о происхождении COVID-19 из-за утечки из лаборатории Уханьского института вирусологии "крайне маловероятной". По их мнению, коронавирус, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.
Лента новостей
0