Часть военнослужащих Венесуэлы не признала Мадуро президентом

Заявление военных озвучил старший лейтенант боливарианской гвардии Хосе Идальго, ранее совершивший побег из тюрьмы в Венесуэле после ареста по подозрению в организации заговора, сообщает канал NTN24.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 17 янв – Sputnik. Группа военнослужащих Венесуэлы заявила о непризнании президента Николаса Мадуро, передает РИА Новости, со ссылкой на канал NTN24.

"Мы не признаем Николаса Мадуро Мороса как президента Венесуэлы и главнокомандующего вооруженными силами. Кроме того, мы предупреждаем международное сообщество об узурпации поста президента республики", - сказал старший лейтенант боливарианской гвардии Хосе Идальго в эфире перуанского телеканала UCI.

Приказом Мадуро старший лейтенант боливарианской гвардии Хосе Идальго и его соратники были исключены из рядов вооруженных сил.

МИД России призвал не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы

Взбунтовавшиеся военные признали Хуана Гуаидо, главу Национальной ассамблеи, временным президентом Венесуэлы.

"Мы поддерживаем решения, которые он принимает в рамках конституции для восстановления конституционного порядка", - подчеркнул Идальго.

Отстраненный по решению Мадуро от участия в политической жизни страны оппозиционный парламент ранее принял постановление об амнистии для военнослужащих и гражданских лиц, которые будут принимать участие в восстановлении демократического режима в Венесуэле.

При этом Гуаидо сообщил о намернии взять на себя полномочия президента Венесуэлы. Верховный суд Венесуэлы в изгнании, расположенный в Вашингтоне, обратился к нему с просьбой возложить на себя полномочия президента и главнокомандующего "ради демократии и свободы".

Мадуро 10 января принес присягу президента Венесуэлы на период 2019-2025 годов. Организация американских государств (ОАГ) не признала его полномочий, а Парагвай разорвал со страной дипломатические отношения. Участники латиноамериканской "Группы Лимы", за исключением Мексики, заявили о непризнании нового президентского срока Мадуро. Схожую позицию занимают и США, которые намерены продолжать и дальше вводить санкции и оказывать давление на власти Венесуэлы.

Посол России в Венесуэле: США усложняют поиск политического решения ситуации в стране

В июне 2017 года группа сотрудников спецслужб Венесуэлы во главе с офицером-спецназовцем Оскаром Пересом угнала полицейский вертолет, забросала гранатами и обстреляла здания МВД и верховного суда в Каракасе, заявив о начале борьбы с режимом президента Мадуро.

На пост президента: фото с церемонии инаугурации Николаса Мадуро в Каракасе>>

Власти назвали происшедшее террористической атакой и объявили в розыск причастных к этим событиям людей. Перес был уничтожен вместе с шестью соратниками, в их числе была женщина, в январе 2018 года в районе Каракаса после спецоперации. Еще несколько мятежников были взяты под стражу. Оппозиция обвинила власти во внесудебной расправе.