Посольство России в Великобритании заявило о готовности помочь Скрипалям

Посольство России в Великобритании намерено получить информацию о состоянии здоровья Сергея и Юлии Скрипалей, местонахождение которых остается неизвестным.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 5 фев – Sputnik. Российское посольство в Великобритании готово предложить Сергею и Юлии Скрипалям всю необходимую помощь в случае получения консульского доступа к ним, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя дипмиссии.

В том числе посольство намерено посодействовать Скрипалям вернуться в Россию.

"Как вы знаете, Юлия сама говорила о намерении уехать к себе домой, в Москву", - пояснил собеседник агентства.

С момента событий в Солсбери прошел почти год, ни посольство, ни российская и британская общественность так и не узнали, что именно произошло, добавил дипломат.

Он уточнил, что в первую очередь в российском посольстве хотят получить информацию о состоянии здоровья российских граждан, знать не угрожает ли их жизни какая-либо опасность, не находятся ли они под давлением британских властей. Российские власти имеют законное право на общение со своими гражданами согласно международным конвенциям, подчеркнул дипломат.

МИД России анонсировал ответ на санкции Евросоюза из-за дела Скрипалей

По его словам, Скрипали находятся в неизвестном месте, лишены возможности свободного общения и переписки с родственниками, в том числе с матерью Сергея Скрипаля, друзьями, журналистами и официальными представителями России, не могут свободно передвигаться.

Четвертого марта 2018 года в британском городе Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых в отравлении Скрипалей", утверждая, что это два офицера ГРУ – Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России "ничего не говорят" и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.