Хромосома долголетия: почему женщины живут дольше мужчин

Сразу несколько недавних научных исследований показали: самки практически всех видов животных живут дольше благодаря генам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 24 фев - Sputnik. По статистике, в России на одну девочку, только что появившуюся на свет, приходится 1,06 новорожденных мальчика. К 25 годам это соотношение меняется — 0,96 мужчин на одну женщину. К 60-летнему возрасту представителей сильного пола уже почти в два раза меньше, чем женщин. На поверхности причины социального характера — алкоголь, табак, склонность к риску. Но есть и биологическое объяснение - какие, читайте в обзоре РИА Новости.

Секрет женского долголетия

В 2015 году ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили разобраться, почему самки, как правило, живут дольше самцов.

Ученые рассказали, как гены влияют на долголетие людей

Для этого они вырастили четыре группы мышей. Первые две обладали привычной парой половых хромосом XX и XY. У остальных набор был неправильный. Среди них были "трансгендерные" XY-самки и XX-самцы, в ДНК которых вставили недостающие фрагменты Y-хромосомы — ген Sry, вызывающий развитие яичек и других мужских органов.

Почти три года исследователи наблюдали, кто из грызунов проживет дольше. Первыми умерли самцы и самки с хромосомным набором XV.

Нормальные ХХ-самки и "неправильные" ХХ-самцы оказались долгожителями. Причем мыши с парой XX жили дольше, чем мыши XY, независимо от того, были у них яички или яичники.

Если к женским половым хромосомам прилагались женские половые железы (то есть речь шла об обычных природных самках мышей), такие особи в среднем достигали самых преклонных лет по меркам грызунов. Они доживали до 30 месяцев при средней продолжительности жизни в 12-18 месяцев.

Грызунов, которые генетически были самками, а гормонально самцами, вторая Х-хромосома предохраняла от смерти в молодом возрасте. В среднем они жили дольше обычного — до 23 месяцев. Это может говорить о наличии каких-то гормонов и других сигнальных молекул в яичниках, продлевающих жизнь и замедляющих старение, считают авторы работы.

Стали известны страны с самой большой продолжительностью жизни граждан

О том, что на продолжительность жизни могут влиять именно половые гормоны, пишут также немецкие и датские ученые. Они предполагают, что мужчины более уязвимы в периоды эпидемий и голода из-за высокой выработки в организме тестостерона, который способен нарушить работу иммунной системы. Женский половой гормон эстроген, наоборот, обладает противовоспалительным эффектом.

Именно поэтому в самые суровые времена — исследователи анализировали показатели продолжительности жизни в период работорговли на острове Тринидад, во время эпидемии кори в Исландии и голода в Швеции, Ирландии и на Украине — представительницы прекрасного пола в среднем живут дольше мужчин.

Дела сердечные

По мнению американских геронтологов, изучивших статистику смертности в 13 развитых странах мира с начала XIX до середины ХХ столетия, женщины чаще доживают до преклонных лет благодаря тому, что в 3,5 раза реже страдают от проблем с сердцем.

Как показал анализ данных, до последнего десятилетия XIX века продолжительность жизни представителей обоих полов в среднем была одинакова, но затем смертность женщин стала резко сокращаться, в то время как у мужчин этот показатель падал намного медленнее. Достаточно быстро на графиках возник необычный "горб": мужских смертей в возрасте 50-70 лет было намного больше, чем женских.

Заразиться здоровьем

По расчетам авторов статьи, пожилые мужчины больше подвержены болезням сердечно-сосудистой системы, чем их ровесницы. Эта причина на 70 процентов определяла разрыв в годах, прожитых мужчинами и женщинами. Оставшиеся 30 процентов пришлись на алкоголь, курение и другие вредные привычки.

Гены биоритма

Генетики из университета Флориды считают, что причина мужской предрасположенности к гипертонии и сердечным приступам кроется в различиях в работе генов, отвечающих за биоритмы и управляющих суточными колебаниями давления в сосудах.

Исследователи отключали в ДНК лабораторных мышей гены, ответственные за биочасы в клетках сердца. Удаление или повреждение одного из них — участка PER1 — практически всегда приводило к нарушениям в суточных колебаниях давления у самцов, но при этом никак не влияло на жизнь самок. Однако этот защитный эффект исчезал, если ученые блокировали выработку половых гормонов или удаляли яичники у животных.

Женщины могут жить дольше мужчин и за счет того, что их мозг медленнее стареет. Как обнаружили нейрофизиологи из Вашингтонского университета, изучившие данные позитронно-эмиссионной томографии головного мозга двух сотен людей, при одинаковом хронологическом возрасте женский мозг в среднем на три года младше мужского. Это происходит за счет того, что метаболические процессы в главном органе — в частности, расход и окисление глюкозы, поглощение кислорода, церебральный кровоток в разных отделах мозга — у женщин с возрастом меняются не так сильно, как у мужчин.

Как продлить жизнь: "секрет" абхазских долгожителей

Дольше не значит лучше

Несмотря на то что женщины в целом живут дольше представителей сильного пола, их активные годы — когда проблемы со здоровьем не создают существенных ограничений для нормальной жизни — короче мужских, утверждают исследователи из Мичиганского университета.
Ученые изучили статистику, касающуюся пожилых американцев, за последние 30 лет. Продолжительность жизни в этот период, как и ожидалось, заметно выросла. Увеличился и активный период у мужчин, у которых дряхлость сегодня наступает позже, чем несколько десятилетий назад. А вот у женщин этот показатель почти не изменился и остался на уровне 1980-х годов.

Мужчина в возрасте 85 лет может рассчитывать в среднем еще на четыре года относительно здоровой и активной жизни без посторонней помощи. Представительниц прекрасного пола ждет не более двух с половиной лет самостоятельного существования. По мнению авторов работы, это связано с тем, что у женщин чаще развиваются "состояния, разрушающие здоровье", а финансовых возможностей, позволяющих приспособиться к ограничениям организма, меньше.