В Абхазии

Груз долгов и "слабинка" в законе: что мешает работе приставов в Абхазии

Депутаты Парламента Абхазии внесли изменения в проект закона "Об исполнительном производстве" во вторник 25 июня.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

О том, как изменения повлияют на работу Службы судебных исполнителей Абхазии, какие функции пока не могут быть осуществлены и что придаст органу новые "силы", в интервью радио Sputnik рассказал глава службы Зураб Барциц.

Асмат Цвижба, Sputnik

— Зураб Григорьевич, в новый проект "Об исполнительном производстве" внесены изменения касательно временного ограничения на выезд гражданам Абхазии, у которых есть долги перед государством. Расскажите, как это будет работать?

Изгои в глазах должников: Зураб Барциц о Cлужбе судебных исполнителей

— Данную функцию технически исполняют пограничные службы, работающие на КПП "Псоу". Мы неоднократно совместно обсуждали схему ограничения выезда должников за пределы Абхазии, но есть определенные сложности. Чтобы осуществить ограничение, у нас нет технических возможностей. Необходимо специальное оборудование, дополнительный персонал и кабины, а для этого не хватает финансирования. Придется создавать на абхазской стороне очереди и вносить каждого пересекающего в базу данных. Но закон есть закон. Если сегодня не получается его осуществить, то скоро мы к этому должны будем прийти совместно с пограничниками. Это нужно не только нашей службе, но и всей стране.

Судебный исполнитель: люди неохотно идут работать к нам>>

— Существует ли вообще в Абхазии база должников?

— Конечно, она существует. С первого дня создания нашей службы. Естественно, список претерпевает изменения. Те, кто уже выплатил долг, исключаются из базы, происходит и пополнение. Сейчас в базе должников около 300 человек. Я бы не сказал, что это много. Есть долги 10-15-летней давности, и сегодня они являются для нас грузом. Кого-то из этих лиц уже нет в живых, часть их выехала за пределы Абхазии, и они недосягаемы для нашей службы.

Откройте, судебный пристав: что происходит, когда аргументы исчерпаны

— Что вы имеете в виду под словом "недосягаемы"?

— Нам мешает отсутствие межведомственного соглашения между Министерством юстиции Абхазии и Службой судебных исполнителей России. Это нам мешает, потому что мы не исполняем судебные решения российских судов, которые часто к нам поступают. В том числе они не исполняют наши решения в отношении людей, которые "отсиживаются" в России. Нам было бы гораздо легче, если бы было такое соглашение.

— В проекте также указано право на ограничение выдачи заграничных паспортов должникам.

— Верно, но мы использовали это право и раньше. Дело в том, что по внутреннему абхазскому паспорту нового образца можно спокойно передвигаться, а когда это было невозможно, люди бежали выплачивать долги. Сейчас они почувствовали "слабинку" в законодательстве и не стремятся платить долги. А изъять внутренний паспорт мы не в состоянии.

Барциц: судебным исполнителям оказывают сопротивление при выселении>>

Но есть и положительные моменты. Временное ограничение пользования водительскими правами. В России данная статья действует с 2017 года, она совсем молодая.

Должникам могут запретить выезд из Абхазии

Подобная мера сильнее всего ударит по нашим должникам, в этом плане мы действительно можем совместно с органами ГАИ сделать какие-то конкретные шаги и изъять права до исполнения решения суда – пока он не заплатит свой долг.

— Какие изменения ожидаются в правилах по изъятию и передаче детей, а также в порядке общения с ребенком?

— Эти пункты уже были в основном проекте закона "Об исполнительном производстве". Данные поправки описывают конкретно порядок исполнения этих функций нашего органа. Мы еще не изучили данный закон, но планируем изучать и применять указанные меры. К примеру, говоря о регулировании общения с ребенком, если ребенок находится с матерью, то у отца есть право один или два раза в неделю видеться с ним. Это создает проблему, многие не дают согласие, этот закон даст нам полный механизм принятия решения.

Судебные приставы вернули Сбербанку Абхазии около восьми миллионов рублей

Редко, но бывают случаи, когда ребенок находится у матери, а по закону право остается за отцом или наоборот. В этом случае бывает, что родители отказываются выполнять принятое судом решение. И таких дел достаточно.

— Службе судебных исполнителей Абхазии также предоставится право на выдворение лиц без гражданства. Кого это коснется в первую очередь?

— В первую очередь трудовых мигрантов. Ранее этим занималась в основном миграционная служба, но с момента вступления этого закона в силу, служба будет обращаться в суд, а мы будем исполнять. Представители нашей службы будут довозить лиц до границы, передавать сопредельной пограничной стороне и отправлять на историческую родину.