В Абхазии

Генпрокуратура Абхазии объявила в розыск подозреваемого по делу Мерцхулава

В деле о похищении Омара Мерцхулава ранее появились еще три фигуранта, судом города Сухум по подозрению в причастности к похищению были арестованы Георгий Адлейба, Темур Кутелия и Нугзар Папава.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 12 июл - Sputnik. Следственное управление Генпрокуратуры Абхазии объявило в розыск гражданина Абхазии Зухба Георгия Лаврентьевича 1976 года рождения, уроженца города Ленинград РСФСР, жителя города Сухум, который подозревается в причастности к похищению Омара Мерцхулава Датиковича, которое произошло 17 апреля 2019 года в селе Гумиста Сухумского района, сообщается на официальном сайте ведомства.

Названы имена еще трех подозреваемых в причастности к похищению Омара Мерцхулава

Омар Мерцхулава, 1979 года рождения был похищен 17 апреля этого года около 11 вечера на улице Эшерская в селе Гумиста Сухумского района. Его автомобиль "Mercedes-Benz Sprinter" был остановлен водителем белого внедорожника. Как сообщали следователи, из этой машины "вышли трое неустановленных следствием лиц в камуфлированной форме, в масках, вооруженные огнестрельным оружием и похитили Мерцхулава".

Уголовное дело о похищении Мерцхулава было возбуждено 18 апреля.

Уже на следующий день по подозрению в совершении разбойного нападения и похищении человека, угоне, незаконном обороте наркотиков и хранении огнестрельного оружия был задержан Адгур Дзкуя, 1974 года рождения, его арестовали на два месяца. Дзкуа вину не признал.

Похищенный три месяца назад Омар Мерцхулава сбежал из плена

При проведении оперативно-розыскных мероприятий 23 апреля в гаражах, принадлежащих Эрику Чкадуа, 1979 года рождения, правоохранители обнаружили находящийся в розыске автомобиль "Mercedes-Benz", в его салоне были найдены и изъяты огнестрельное автоматическое оружие, боеприпасы, камуфляжная форма, маски и перчатки, в багажнике находились государственные номерные знаки России. Там же был обнаружен и еще один ранее угнанный автомобиль  - "Lexus" белого цвета.

24 апреля был задержан Беслан Бганба, 1982 года рождения, который подозревается в совершении разбойного нападения, похищении человека, а также незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, его арестовали на два месяца. Он не признал свою вину.

30 апреля правоохранители задержали Эрика Чкадуа, ему предъявлены те же обвинения, что и Бганба и также назначен двухмесячный арест.

Верховный суд отказал в освобождении Беслана Бганба, подозреваемого по делу Мерцхулава>>

В Сухумском суде в четверг напомнили, что согласно закону, подозреваемые считаются невиновными, пока их вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу судебным приговором.