Бывшую госдачу №1 в Крыму продали за 1,2 миллиарда рублей

Пансионат "Глициния" — бывшая госдача №1, где с 1956 по 1989 годы отдыхали и работали руководители СССР, в том числе Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 7 авг – Sputnik. Бывшая госдача №1 "Глициния" на южном берегу Крыма в поселке Нижняя Ореанда продана за 1,2 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина.

"Юридическое лицо - россияне", - сказала Анюхина, отвечая на вопрос, кому была продана бывшая госдача.

Анохина уточнила, что "Глициния" была продана около месяца назад.

Тайны абхазской госдачи вождя Советского Союза Иосифа Сталина

Земли Нижней Ореанды до революции находились в собственности царской семьи Романовых. В 1955 году в Нижней Ореанде для Никиты Хрущева и высших государственных и партийных чиновников построили государственную дачу. Затем дачей пользовался Леонид Брежнев. Дача №1 была любимым местом отдыха генсека, здесь же проходили встречи на высшем уровне.

Позднее на даче отдыхали Юрий Андропов и Михаил Горбачев. После строительства госдачи в Форосе с 1989 года оставалась закрытой здравницей.

В 1997 году на базе дачи был образован пансионат "Глициния". Пансионат состоял из трех спальных корпусов и отдельных домиков на берегу моря. К услугам гостей также работали: столовая, крытый плавательный бассейн с подогреваемой морской водой, спортплощадка, теннисные корты, две сауны, русская баня, тренажерный зал, русский и американский бильярд и бар на берегу моря. Пансионат обладал собственным пляжем протяженностью 700 метров.