Тестостерон и смерть: почему от вирусных инфекций мужчины умирают чаще женщин

Последние исследования ученых-иммунологов доказали, что недооценивать гендерные различия нельзя. Эпидемиологические данные показывают: представителям сильного пола чаще требуется госпитализация при вирусных заболеваниях и среди них выше смертность от осложнений.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 5 ноя — Sputnik.  Всемирная организация здравоохранения при оценке риска заражения гриппом и последствий болезни рекомендует врачам учитывать пол пациентов. И хотя согласно исследованиям, мужчины любят преувеличивать тяжесть своего состояния, в целом они слабее здоровьем, чем женщины, сообщает РИА Новости.

Женщины более адекватны

Несколько лет назад британские ученые набрали 1700 добровольцев обоих полов, заразили их возбудителями ОРВИ и тщательно фиксировали описываемые ими симптомы. Параллельно участников исследования осматривал терапевт, который делал объективные выводы о состоянии добровольцев. Сопоставление заключений врача и жалоб пациентов показало: мужчины часто переоценивают свое недомогание, женщины воспринимают себя более адекватно.

Инсульт: узнай больше – живи дольше

При этом медицинская статистика все-таки на стороне мнительной половины человечества — мужчины больше подвержены острым респираторным заболеваниям и чаще страдают связанными с ними осложнениями. Кроме того, им нужно в два раза больше времени, чтобы восстановиться после простуды или гриппа.

Есть данные, что мужской организм лучше противостоит синегнойной палочке — бактерии, которую часто обнаруживают при абсцессах. Но в случае заражения ею у мужчин больше шансов умереть, чем у женщин.

Мужской гормон против иммунной системы

Следующие исследования были сделаны в Стендфорте. Ученые проверили гипотезу о том, что иммунный ответ на вирусные инфекции у представителей сильного пола намного слабее из-за высокого уровня тестостерона, так как этот гормон может подавлять выработку антител.

Не "прячьте овощи" в лазанью: советы диетологов о правильном питании детей

Специалисты сделали анализ крови 54 женщинам и 37 мужчинам перед вакцинацией от гриппа и через 28 дней после нее. Оказалось, что у слабого пола в организме в среднем больше специфических антител, а у сильного — изменена активность нескольких генов, участвующих в синтезе липидов и стимулирующих образование клеток, которые подавляют иммунный ответ. Причем чем больше тестостерона в крови, тем сильнее меняется работа генов и тем слабее иммунный ответ организма.
Наблюдения за гражданами Гондураса подтверждают эти данные. У мужчин, зараженных малярией, уровень тестостерона был ниже, чем у здоровых. А когда больных вылечивали, содержание полового гормона в организме повышалось.

Болезни сильного иммунитета

С другой стороны, представительницы слабой половины человечества намного чаще становятся жертвами аутоиммунных заболеваний, когда клетки иммунной системы атакуют здоровые ткани организма.

Обмануть наследственность, или Как стать долгожителем

На мышах доказано, что эстрадиол — женский половой гормон — способствует активации врожденного иммунитета и защищает самок от осложнений после гриппа. Но он же, вероятно, стимулирует чрезмерное образование лимфоидных клеток второго типа в легких астматиков. Эти тельца — один из основных компонентов врожденного иммунитета. Они отвечают за развитие воспалительной реакции, если в легкие попадают болезнетворные бактерии. Когда этих иммунных клеток слишком много, а уровень их активности высок, возникает астма.
Американские ученые, вводя больным мышам тестостерон, смогли взять под контроль активность лимфоидных клеток и значительно улучшить состояние животных. Это, кстати, объясняет, почему астма чаще встречается у женщин, а мужчины после полового созревания практически не болеют ею — им помогает высокий уровень тестостерона.

Старость - не в радость

Различия между женским и мужским иммунитетом зависят от возраста. Воспалительные процессы и наибольшая сила иммунного ответа характерны для женщин в промежутке между половым созреванием и менопаузой. Но и совсем маленькие девочки благодаря материнскому молоку лучше защищены от инфекций дыхательных путей, чем мальчики.
Кроме того, как выяснили японские ученые, у представительниц слабого пола иммунная система стареет медленнее. Изучение образцов крови 356 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 90 лет показало: с годами количество лимфоцитов у мужчин уменьшается, а у женщин, наоборот, увеличивается. Именно поэтому дамы в среднем живут дольше, предполагают авторы работы.

Читайте также:

  • Набрать сна: кардиолог рассказал, когда, как и сколько спать для пользы здоровья

  • Ученые впервые смогли "спрятать" стволовые клетки от иммунитета