В Абхазии

Абхазские следователи выехали в Россию для установления причин госпитализации Бжания

В Генеральную прокуратуру России были направлены соответствующие международно-правовые документы для получения согласия от российской стороны для проведения следственных действий.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 4 мар – Sputnik. Оперативная группа Генпрокуратуры Абхазии 3 марта выехала в Россию для проведения необходимых мероприятий с целью установления причин госпитализации Аслана Бжания, сообщил помощник генпрокурора по связям с общественностью Даур Амичба.

"2 марта 2020 года по поручению исполняющего обязанности президента Абхазии Валерия Бганба в Генеральной прокуратуре была создана оперативно-следственная группа по расследованию факта госпитализации кандидата в президенты Абхазии Аслана Бжания", - отметил он.

По словам Амичба, по итогам поездки будет принято процессуальное решение.

Амичба также рассказал, что процессуального решения по вопросу госпитализации Аслана Бжания в апреле 2019 года не вынесено, так как проверка еще не окончена.

4 марта исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба передал послу России Алексею Двинянину требования к Генпрокуратуре РФ возбудить уголовное дело "по факту якобы имевшего место отравления" кандидата в президенты Абхазии Аслана Бжания на территории России.

Абхазия потребовала от России возбудить уголовное дело об отравлении Бжания

Бганба обратил внимание посла на действия ряда российских средств массовой информации, которые распространили новости об отравлении кандидата в президенты со ссылкой на анонимные источники.

В связи со сложившейся ситуацией руководство Абхазии потребовало "незамедлительно передать следственной группе Генеральной прокуратуры Республики Абхазия все имеющиеся факты в данных изданиях, медицинские заключения для проведения доследственной проверки".

Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания 2 марта был экстренно госпитализирован в Сочи и отправлен вертолетом в больницу Краснодара. По сообщению его представителя Рената Карчаа, уже 3 марта Бжания вышел из медикаментозной комы, и его жизни ничего не угрожает.

Это не первый случай госпитализации Аслана Бжания. 18 апреля 2019 его в тяжелом состоянии доставили в одну из больниц Москвы. Со схожими симптомами также были доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского два сотрудника его охраны Кясоу Дарсалия и Леван Бжания. Тогда из-за болезни Аслан Бжания не смог участвовать в выборах президента Абхазии, которые прошли в 2019 году. Кандидатом от оппозиции выступил Алхас Квициниа.

Читайте также: