Радио

Отец Игнатий о Благовещении: с него начинается спасение человечества

О смысле праздника Благовещения и о том, как православным христианам его отмечать, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал настоятель монастыря Святого Иоанна Златоуста в Каманах игумен Игнатий (Киут).
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Отец Игнатий о Благовещении: с него начинается спасение человечества

Благовещение Пресвятой Богородицы - христианский праздник, который Православная Церковь отмечает 7 апреля. Благовещение передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о непорочном зачатии. Этот праздник относится к двенадцати непереходящим церковным праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Настоятель монастыря Святого Иоанна Златоуста, игумен Игнатий (Киут), говоря о значении Благовещения в эфире радио Sputnik, отметил, что с него начинается спасение рода человеческого.

"Благовещение Богородицы - один из основных праздников святой Православной церкви. Спасение человечества начинается именно с этого дня. Архангел Гавриил благовествует, открывает царице небесной мистическую тайну, что она родит Спасителя мира. Благовещение носит всеправославный характер, нас переполняют особые чувства. В преддверии праздника перед нами стоит образ царицы небесной и хочется больше молитв возносить", - сказал отец Игнатий.

Он отметил, что как и всякий православный праздник, Благовещение надо отмечать молитвой, слова которой посвящены Пресвятой Богородице.

С праздником Благовещения в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному уставу в этот день благословляется вкушение рыбы и елея.