Игры с пороховой бочкой: учения НАТО Sea Breeze 2020 в Черном море

Военно-морские учения НАТО Sea Breeze 2020 проходят в Черном море 20 – 26 июля с участием 27 кораблей и 19 самолетов из девяти стран, включая партнеров альянса – Грузию и Украину.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В маневрах преимущественно представлены ВМС США, Болгарии, Франции, Норвегии, Румынии, Испании, Турции. Украина и Грузия имеют малочисленные военно-морские силы.Для сравнения, в прошлому году в Sea Breeze участвовали 19 стран.

Александр Хроленко, военный обозреватель

Активность НАТО в Черном море и учения Sea Breeze формируют взрывоопасную военно-политическую ситуацию, способствуют милитаризации Причерноморских государств и ослабляют региональную безопасность

В ходе учений Sea Breeze основу группировки ВМС альянса составляют, как правило, фрегаты и корветы 6-го флота ВМС США. Сегодня в Черном море действуют эсминец УРО USS Porter (DDG 78) и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы: из состава Sea Breeze 2020 исчезло больше половины традиционных участников, отменена сухопутная часть маневров. Вероятно, сказалось и охлаждение взаимоотношений Вашингтона с некоторыми европейскими союзниками (кораблей Германии нет).

Разумеется, "наведение порядка в кризисном регионе" такими силами – это военно-морская клоунада, но для Черноморского флота РФ есть и практическая польза. По информации Минобороны России, 20 июля более 10 самолетов морской авиации ЧФ совместно с фрегатами Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович" отработали уничтожение кораблей условного противника. При этом расчеты фрегатов выполнили по "противнику" электронные пуски ракетным комплексом "Калибр-НК".

НАТО в Черном море: военные учения Sea Breeze-2020

Для российского Черноморского флота учения альянса Sea Breeze – прекрасная возможность отработать действия корабельных ударных групп, истребительной и бомбардировочной авиации, береговой обороны на полуострове Крым и в Краснодарском крае. В повышенную боевую готовность приведены силы и средства разведки, системы ПВО, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Действия кораблей и авиации НАТО в ходе See Breeze находятся под полным и постоянным российским контролем ЧФ. Слежение за эсминцем Porter началось еще 19 июля, на входе в Черное море.

Кризисный потенциал

Военно-морские силы альянса Sea Breeze-2020 представлены боевыми кораблями и самолетами США, Болгарии, Франции, Норвегии, Румынии, Испании, Турции. В маневрах участвуют Вторая постоянная военно-морская группа (SNMG-2) и Вторая постоянная противоминная группы НАТО. Количество кораблей и самолетов для учений вполне достаточно, эффективность действий неочевидна.

Заявление 6-го флота ВМС США: целью учений Sea Breeze является "создание объединенного потенциала для обеспечения морской безопасности в регионе и укрепления отношений сотрудничества между государствами-партнерами" – выглядит как декларация о намерениях. Потому что невозможно объединить ударный потенциал современных ракетных кораблей и возможности патрульных (артиллерийских) катеров.

Если американский эсминец способен нести на борту до 90 крылатых ракет "Томагавк" дальностью свыше 2000 км, то присутствие в кильватере патрульных катеров Грузии и Украины с точки зрения военно-морской тактики бессмысленно. Есть и другие примеры присутствия для "галочки" кораблей, несовместимых с ракетно-ядерной реальностью.

В Черном море действуют болгарский корвет "Решителни" ("Решительный" - русск.) и румынский фрегат F222 Regina Maria из состава Второй постоянной военно-морской и противоминной группы НАТО. Первый – спущен на воду на Хабаровском судостроительном заводе в 1982 году как малый противолодочный корабль (МПК-46), в 1990 году вошел в состав ВМС Болгарии (в рамках Варшавского договора). Впрочем, артиллерия и реактивные глубинные бомбы "корвет" унаследовал от советского МПК, до сего дня вооружение принципиально не изменилось, корабль ориентирован на противолодочную оборону конца прошлого века.

Достойный ответ кубанских десантников на учения Sea Breeze 2019

Второй – румынский фрегат ROS "Regina Maria" (F 222), ранее HMS "London" (F95) – построен в 1984 году в Великобритании, через 15 лет службы выведен из эксплуатации, а в 2003 году продан Румынии. После модернизации переименован в честь жены короля Румынии Фердинанда I-го. Ударной мощи от этого не прибавилось, фрегат имеет на борту лишь 76,2-мм артустановку 76/62 Oto Melara Super-Rapid gun итальянского производства (дальностью около 20 км) и вертолет IAR-330 Puma Naval. В период войны в Персидском заливе в 1991 году фрегат являлся флагманом целевой группы Королевского флота, но для современного (высокотехнологичного) морского боя в Черном море этот слабовооруженный "антиквариат" явно не годится. Список "ветеранов" можно продолжить.

Относительно новый и боеспособный противолодочный корабль представили турецкие ВМС – фрегат F-514 Kinaliada имеет на вооружении восемь крылатых ракет Harpoon "море - поверхность", около 20 зенитных ракет RAM (PDMS), две 324-мм торпеды Mk.32, 76-мм артустановку Oto Melara Super Rapid. И все же необходимо учитывать доминирующие на операционном пространстве боевые возможности кораблей, субмарин, самолетов и ракетных комплексов российского Черноморского флота, и в целом Южного военного округа.

Кроме того, конвенция Монтрё ограничивает присутствие в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран (три недели и суммарный тоннаж до 30 тыс. тонн), нарушить правила пока никто не рискует.

В сухом остатке военно-морских маневров Sea Breeze 2020 остается лишь попытка альянса морально поддержать Грузию и Украину.

Позиции сторон

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко 20 июля заявил РИА Новости о несоответствии учений Sea Breeze-2020 реальным потребностям безопасности: "Вся эта активность… ухудшает региональную стабильность, создает новые разделительные линии в Европе".

В противовес Александр Грушко напомнил о конструктивной роли группировки "Блэксифор" (объединяющей военно-морские потенциалы всех прибрежных государств) и Организации черноморского экономического сотрудничества (обладающей всеми ресурсами для ускоренного экономического развития региона).

Привет учениям Sea Breeze2019: как прошло массовое десантирование в Крыму

НАТО разрушает эти структуры, ослабляет роль Причерноморских государств в системе безопасности, и разрушает саму эту систему – во имя бессмысленной активности на восточном фланге альянса, где якобы присутствует противник Европы и Соединенных Штатов.

С другой стороны, командующий 6-м оперативным флотом США вице-адмирал Джин Блэк заявил: "Возвращение эсминца USS Porter в Черное море подтверждает приверженность 6-ого флота и ВМС США нашим союзникам и партнерам по НАТО. Наше участие в многонациональных учениях, таких как Sea Breeze, – это реальная демонстрация решимости США в вопросе коллективной защиты Европы".

Подразумевается, что надо защищать европейцев от "недоевропейцев" из России, но "кандидат в младшие партнеры", командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа проговорился об истинных целях Sea Breeze: "Это учение мы проводим с 1997 года между Украиной и США, и для украинской стороны это один их главных инструментов вступления Военно-морских сил в НАТО". Если выпускник Севастопольского военно-морского института лейтенант Неижпапа и другие украинцы еще в 1997 году стремились в НАТО, очевидно, "российская угроза" здесь совершенно не при чем. И суть происходящего расширения Североатлантического альянса на восток – разновидность военной агрессии.