В Абхазии

Абхазский прорыв: как Пицунда и Новый Афон начали курортный сезон

Первого августа Россия и Абхазия сняли ограничения на пересечение границы, которая была закрыта четыре месяца. В Афоне и Пицунде стали появляться первые туристы. И хотя их пока немного, работники туротрасли надеются, что поздно начавшийся курортный сезон будет успешным.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

На пляжах республики уже можно встретить отдыхающих, которые с удовольствием купаются в море и загорают на солнце, за столиками кафе наконец-то появились долгожданные гости, словом курортная жизнь стала налаживаться.

Бадрак Авидзба, Sputnik

Первые ласточки

Утро. Афон. Стрелки показывают десять часов. Если не знать, что происходит в мире на протяжении нескольких месяцев, можно было бы удивиться, почему на пляже одного из самых популярных курортных мест в Абхазии так мало туристов. Но еще несколько дней назад отдыхающих и вовсе не было.

Абхазский прорыв: как Пицунда и Новый Афон начали курортный сезон

Семья Сергея приехала в Абхазию из Подмосковья, он говорит, что планировал еще с прошлого года отдых в республике.

"Нам здесь очень нравится, потому что люди очень душевные, они всегда разговаривают, посоветуют, и если даже машина поломалась, они помогут", - поделился он своими впечатлениями.

Другая туристка Ольга рассказала, что тоже хотела приехать в Абхазию раньше, но закрытая граница внесла свои коррективы.

"Мы хотели пораньше приехать, но, к сожалению, граница была закрыта, и мы ждали, когда ее откроют, как только это произошло, мы сразу поехали сюда", - рассказала она.  

Алина с мужем изначально приехала отдыхать в Сочи, но после того, как узнали о том, что граница с Абхазией открывается, решили посетить Новый Афон.

Экскурсовод Шадания о турсезоне в Абхазии: надеюсь, наверстаем, что было упущено

"Отдых в Сочи и здесь схож, но там сейчас народа больше, потому что все границы закрыли, конечно здесь удобнее отдыхать, так как пляжи свободные", - сказала она.

В Новом Афоне курортная жизнь только началась, еще не все кафе и рестораны открылись, но знаменитое кафе "Лебедь" принимало посетителей и до того, как туристы стали приезжать в город.

Сотрудники заведения рассказали, что до открытия границы приходили только местные жители, сейчас на выручку заведения положительное влияние оказывают туристы, несмотря на то, что пока их немного.

В пещеру с масками

Новоафонская пещера открылась в один день с границей, а уже 2 августа начала принимать туристов, за первые два дня работы ее посетили более 1200 человек. Перед входом в пещеру дежурит сотрудник туробъекта, который раздает всем защитные маски и обрабатывает руки туристов антисептиком.

"Народ Абхазии в большей своей части ждал момента открытия границы, чтобы заработать какие-то деньги. Надеюсь, что в этом плане будет положительный результат и болезнь не получит широкого распространения, для этого мы стараемся предпринимать все необходимые меры", - отметил директор Новоафонской пещеры Мирон Чалмаз.

Абхазский прорыв: как Пицунда и Новый Афон начали курортный сезон

Он также рассказал, что согласно предписаниям, вагоны заполняются на 50%, часть кресел просто заклеивается скотчем, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию. После каждого рейса поезд обрабатывается специальными средствами, все перроны, посадочная площадка также обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Евгений из Москвы приехал в Новый Афон с женой и детьми, родители неоднократно посещали этот туристический объект, но для детей это первый опыт.

"Детей впервые привезли, хотим показать эту красоту", - заметил он.

В ожидании наплыва

Картина курортной Пицунды не намного отличалась от новоафонской, туристов пока несколько десятков, однако их поток постоянно растет. Каждому отдыхающему измеряют температуру. Если будут выявлены туристы с повышенной температурой, то их поместят в отдельный корпус, сообщили в администрации РУП Объединение пансионатов "Курорт Пицунда".

Абхазский прорыв: как Пицунда и Новый Афон начали курортный сезон

Илья приехал с семьей в Абхазию на своей машине, по его словам, долго ждать в очереди на границе не пришлось, для того чтобы попасть на территорию республики, понадобилось всего полчаса.

"Мы решили начать свой отпуск с Пицунды, но не будем ограничиваться только этим замечательным местом, будем ездить по стране, хотим посмотреть как можно больше достопримечательностей", - отметил турист.

Отдыхающие на пляже курорта, несмотря на полдень, нежились на солнце, детишки весело плескались в воде, а в это время сотрудники администрации курорта готовились к запоздалому сезону, ставили новые мусорные урны, подметали и мыли дорожки.

Заведующая отделом бронирований и размещений "Курорта Пицунда" Нонна Отырба рассказала, что курорт открылся второго августа.

"И естественно, у нас пошли самозаезды, потому что с туроператорами по договоренности планировали, что откроемся 4 августа. И наверное, они еще могут опять продлить срок карантина, где-то, видимо, была страховка - не покупали билеты. Конечно, нужно наладить работу в этом плане, я думаю, что мне нужно еще дней 10, чтобы понимать, какая будет заполняемость в целом", - отметила Отырба.

Абхазский прорыв: как Пицунда и Новый Афон начали курортный сезон

Она также рассказала, какая работа на данный момент проводится.

"Нужно разметки все поставить, перевести столовые со шведского стола на комплексное питание. Также обеспечиваем масками, чтобы ни в коем случае сотрудники курорта не были заражены болезнью. Если среди туристов будут обнаружены люди с высокой температурой, то у нас есть корпус, который будем использовать как лазарет, чтобы никаких контактов с другими туристами", - сказала Отырба.

Если у туриста подтвердится диагноз коронавирус, то в дальнейшем сотрудники курорта будут связываться с медиками, сообщила она.

Улицы, парки и пляжи Гагры пока тоже не заполнены туристами, хотя, конечно, первые отдыхающие появились и здесь. Жители курортных городов надеются на то, что ситуация изменится уже в ближайшие дни.