В Абхазии

Бжания принял делегацию ЕС по вопросам Южного Кавказа

Во встрече приняли участие политический советник представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Эммануэль Анкетиль и глава регионального офиса, политический советник ОБСЕ Готтфрид Хание.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 14 окт - Sputnik, Асмат Цвижба. Президент Абхазии Аслан Бжания встретился со специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром.

Кове о Женевском формате: несмотря на скептицизм, есть практические результаты

В ходе встречи были затронуты вопросы решения проблем взаимоотношений Абхазии и Грузии с привлечением международного сообщества. Бжания отметил, что 12 лет участия в Женевских дискуссиях не принесли значимых результатов для сторон.

"Мы хотим добиться результатов, подписания соглашения о неприменении силы со стороны Грузии. Мы не хотим ухудшения обстановки в регионе, не хотим войны, мы не собираемся кому-то объявлять войну, не хотим ничьей земли, но и свои земли никому не отдадим. Если вы нас поддержите в этом вопросе, мы будем только благодарны. В этом направлении должен быть использован авторитет международного сообщества", - сказал президент.

Бжания принял делегацию ЕС по вопросам Южного Кавказа

Представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар подчеркнул, что надеется на "существенное обсуждение всех возможностей для дальнейшего сотрудничества".

Мы надеемся, что нам удастся углубить отношения с Абхазией. Считаю, что перед нами действительно много вопросов, которые мы можем и будем обсуждать. Надеюсь, посредством обсуждения нам удастся продвинуться вперед", - добавил он.

Бжания принял делегацию ЕС по вопросам Южного Кавказа

Также Клаар отметил, что стороны обсудили проблемы, связанные с эпидемиологической ситуацией в Абхазии.

"Евросоюз уже много помогал на протяжении нескольких месяцев Абхазии и продолжит оказывать помощь. В Абхазию скоро приедет миссия Всемирной организации здравоохранения, и будут предприняты конкретные шаги", - сказал он.

Делегация представителей ЕС по вопросам Южного Кавказа прибыла в Абхазию во вторник 13 октября. Цель визита - обсуждение возможностей взаимодействия с Абхазией и поддержка в борьбе с пандемией COVID-19.