В Абхазии

Депутаты Гудаутского Собрания проголосовали за назначение Боджгуа главой района

Президент Абхазии Аслан Бжания повторно направил документы в Собрание Гудаутского района о рассмотрении кандидатуры Баграта Боджгуа на пост главы администрации район 4 марта.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 19 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Депутаты Собрания Гудаутского района проголосовали за назначение Баграта Боджгуа на должность главы районной администрации в пятницу 19 марта, сообщил Sputnik председатель Собрания Гудаутского района Роман Базба.

Первая сотня: как проходит регистрация кандидатов в районные собрания

"17 депутатов проголосовали за назначение Боджгуа, семь человек были против и один воздержался. Тем самым он получил согласие Собрания на его назначение. Дальше по процедуре президент должен назначить его указом", - сказал он.

Базба добавил, что на обсуждении повестки дня присутствовал сам кандидат на пост руководителя районной администрации. Депутаты открыто выразили свою оценку его работы.

"Люди открыто высказались о тех вещах, которые, по их мнению, были сделаны неправильно. Подчеркнули, что пора быть едиными всем, пора прекращать политику в районе, которая разделяет. Боджгуа сказал, что сам этого желает и будет в работе опираться на Собрание", - отметил Базба.

Баграт Боджгуа был назначен исполняющим обязанности главы Гудаутского района приказом президента Абхазии Аслана Бжания в мае 2020 года. Боджгуа сменил на этом посту Руслана Ладария.

Бжания повторно выдвинул на пост главы Гудаутского района кандидатуру Боджгуа

На заседании 29 января депутаты Собрания Гудаутского района не утвердили кандидатуру Боджгуа в должности главы районной администрации. Ему не хватило одного голоса.

Президент Абхазии Аслан Бжания повторно направил документы в Собрание Гудаутского района о рассмотрении кандидатуры Баграта Боджгуа на пост главы администрации района 4 марта.

Согласно поправкам в Конституцию Абхазии, которые были внесены депутатами Народного Собрания в январе 2016 года, в частности, в порядок назначения президентом глав администраций городов и районов, в случае повторного отклонения Собранием ранее представленной кандидатуры президент вносит в Собрание новую кандидатуру в срок, не превышающий 30 дней.

В этом случае до назначения главы администрации города, района, президент вправе назначить исполняющего обязанности.

Главой администрации района, города Сухум, города в районе, поселка, села может быть назначен гражданин Республики Абхазия, достигший тридцатилетнего возраста и имеющий общий трудовой стаж не менее пяти лет.