В Абхазии

Вечер памяти Сергея Дбар провели в Музее Боевой Славы в Сухуме

Во вторник, 4 мая, в Абхазии проходят памятные мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения легендарного полководца Абхазской армии Сергея Дбар.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 4 мая – Sputnik, Бадрак Авидзба. Вечер памяти Героя Абхазии Сергея Дбар, приуроченный к 75-летию со дня его рождения, состоялся в Государственном Музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба во вторник 4 мая.

В честь этого события в музее организовали экспозицию фотографий, относящихся к различным периодам жизни Сергея Дбар, до начала официальной части памятного вечера и по ее окончании посетители с интересом разглядывали представленные снимки.

В начале вечера на большом экране показали кадры фото- и видеоархива времен Отечественной войны народа Абхазии, на которых запечатлен Дбар. В одном из видео, сделанном в день освобождения Сухума 27 сентября 1993 года, Сергей Дбар сказал:"Пока идет война, я не генерал, а солдат". Выступавшие отмечали в том числе, что, будучи руководителем Генштаба Вооруженных сил Абхазии, он не прятался за спины рядовых, а вместе с ними приближал День Победы.

Выставка памяти Героя Абхазии Сергея Дбар прошла в музее Гудауты

Первый заместитель министра обороны, генерал-полковник Беслан Цвижба в своей речи рассказал о значительном вкладе Сергея Дбар в разгром оккупантов.

"Война выдвигает своих героев – военачальников и полководцев, не была исключением и Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 годов. Сергей Платонович Дбар – один из наиболее талантливых полководцев Абхазии, для всех патриотов своей Родины он является символом стойкости и несгибаемости народного духа, ярко проявленными в годы войны", - подчеркнул он. 

Путь, который избрал Сергей Дбар, был нелегким – это был путь служения своему народу, сказал Беслан Цвижба.

"Он никогда не искал легкой жизни. Родившись в трудовой семье, с детства познал простые и вечные истины, привычку к труду, любовь к Родине, к родным и близким", - отметил замминистра обороны.  

Творцом Победы в Отечественной войне народа Абхазии был народ республики, но для реализации его усилий требовался высокий уровень военного искусства, который поддерживался полководческим талантом военачальников, сказал Цвижба.

Аслан Бжания почтил память Сергея Дбар

Затем выступила вдова Героя Абхазии, государственного и военного деятеля, генерал-лейтенанта Султана Сосналиева Любовь Сосналиева, которая  заметила, что на кадрах начала войны Сергей Дбар был черноволосым человеком, а на кадрах освобождения Сухума он уже был абсолютно седым.

"Война прошла через его сердце, но самое главное – выйдя из войны, не потеряв честь и достоинство офицера, достоинство абхаза, дарованную ему короткую жизнь после войны он прожил так же с честью, не замарав свою совесть. О Сергее Платоновиче Дбар у меня на всю жизнь остались самые приятные впечатления, он был настоящим абхазом, патриотом своей Родины и народа, отличным офицером и командиром", - заметила она.   

На вечере памяти Сергея Дбар прозвучали песни военных лет, а также множество воспоминаний о выдающемся полководце Абхазской армии в Отечественной войне 1992-1993 годов.

Вечер памяти Героя Абхазии Сергея Дбар был организован Министерством культуры республики.

Сергей Дбар – Герой Абхазии, начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. Он ушел из жизни 27 июня 2002 года. В мае 2005 года руководство страны наградило его посмертно орденом "Ахьдз-Апша" I степени. В указе, подписанном бывшим в то время президентом страны Сергеем Багапш, говорится, что Сергей Дбар отмечен высшей государственной наградой за "выдающиеся заслуги в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов и активное участие в общественно-политической жизни Республики Абхазия".

В Абхазии чтят память Сергея Дбар. Одна из центральных улиц Сухума была названа его именем. В парке Боевой Славы в Сухуме установлен его бюст, также Гудаутский музей Отечественной войны народа Абхазии носит имя генерала Дбар.