В Абхазии

Госкомитет по спорту Абхазии упорядочит спортивные нормативы

В Государственном комитете по делам молодежи и спорту прошла встреча с руководителями и представителями Федераций по видам спорта.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 22 мая - Sputnik. Государственный комитет по делам молодежи и спорту разработал квалификационные нормативы тренеров, судей и специалистов в области спорта. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета. 

Нормативы будут зафиксированы в классификационной книжке, которая в ближайшее время будет пущена в тираж.

Как рассказал заместитель председателя Госкомитета по спорту Беслан Карчава, 30 декабря 2020 года был издан приказ о принятии положения и утверждении Единой Республиканской спортивной классификации.

"Целью ЕРСК является создание условий для повышения уровня спортивного мастерства спортсменов, привлечения граждан Республики Абхазия к занятиям спортом, совершенствование системы подготовки спортсменов для участия в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях", - отметил он.

Карчава подчеркнул, что за всю историю абхазского спорта это будет первый регламентирующий документ для упорядочения спортивных нормативов.

Госкомитет по спорту Абхазии упорядочит спортивные нормативы

Глава Госкомитета Джемал Губаз отметил, что у ведомства и федераций одна общая цель - воспитать профессиональных спортсменов, которые будут прославлять республику на международной арене.

Руководителям федераций было поручено предоставить необходимые документы тренеров и судей для присвоения им соответствующих категорий, так как с 1 июля Госкомитет не сможет оплачивать услуги судьям без категорий. Кроме того, до конца второго квартала федерациям необходимо привести свою документацию в соответствие для включения в реестр видов спорта Госкомитета.

В Госкомитете были созданы две комиссии: из пяти человек для присвоения спортивных званий, из 13 человек для присвоения квалификационных категорий судьям и тренерам.

Первое заседание комиссии по присвоению категорий тренерам и судьям пройдет в конце июня. Планируется утверждение главных тренеров сборных команд по видам спорта и создание карточек спортсменов.