В Абхазии

Искусство для всех: в Сухуме открылась арт-площадка

Железнодорожная станция "Гума" была построена в 1940 году. После Отечественной войны народа Абхазии она стала заброшенной, а в 2019 году была сдана в аренду частным лицам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 16 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Открытие арт-площадки "Guma art station" состоялось в Сухуме в пятницу 16 июля.

Вторая жизнь "Гумы": что появится на месте заброшенной железнодорожной станции

Бывшая железнодорожная станция "Гума" превратилась в арт-площадку для всех творческих людей, желающих поделиться своим талантом.

В день открытия на станции были представлены фотовыставка черно-белых и цветных фото станции в советское время, проект реновации объекта, также для посетителей играл диджей, работал фудкорт, а вечером посетителям в летнем кинотеатре под открытым небом показали фильм "Время счастливых находок".

Куратор проекта Щарида Тужба отметила, что современная "Гума"предназначена для всех творческих людей, которые хотят раскрыть свой потенциал.

"Я очень рада, что стали развивать не только набережную, но и объекты, находящиеся в городе. В Сухуме очень много красивых зданий, которые можно превратить в культурные и творческие пространства, которых в городе очень не хватает. Я надеюсь, что этот проект получит свое развитие и у нас появится еще одно место притяжения молодежи", - сказала посетительница арт-пространства Наста.

Железнодорожная станция "Гума" в стиле сталинского ампира была построена в 1940 году, павильон - в 1947-м. Изначально станция носила название "Ботанический сад", в советское время ее переименовали в "Бараташвили", позже – "Баратов". Лишь в 90-е годы она была переименована в "Гуму".

Искусство для всех: в Сухуме открылась арт-площадка

"Гума" разделила печальную судьбу многих железнодорожных платформ Абхазии, в годы Отечественной войны она была частично разрушена, следы военных действий оставались на ее стенах еще долго, поезда с тех пор здесь не останавливаются.
В 2019 году "Абхазская железная дорога" предоставила станцию в аренду частным лицам.