Названы факторы, повышающие риск смерти от COVID-19

Сопутствующие заболевания у пациентов с COVID-19 усиливают фактор риска тяжелого течения болезни.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 27 сен - Sputnik. Несколько факторов может привести к риску тяжелого течения коронавирусной инфекции, а в некоторых случаях и к летальному исходу, рассказала в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
Эксперт оценила потенциал мутаций штамма "мю"
По словам эксперта, усугубить течение болезни могут генетические причины.
Так, ученые провели исследование и пришли к выводу, что пациенты могут тяжелее переносить COVID-19 из-за трех генов – МАРТ, PIGN и CCR5. При этом биолог добавила, что ген МАРТ может также усилить вероятность неврологических осложнений.
Баранова напомнила, что любое сопутствующее заболевание может выступить фактором риска при коронавирусе.
К тому же курение тоже повышает риск "не выкарабкаться" при коронавирусной инфекции.
Отдельным источником опасений стали внутрибольничные инфекции.
"Если они антибиотико-резистентны, то потребуется время на подбор эффективных антибиотиков. А состояние человека в это время может резко ухудшиться, что и спровоцирует фатальный финал", – объяснила Баранова.
Специалист подчеркнула, что к летальному исходу часто приводит цитокиновый шторм – чрезмерная реакция иммунной системы на инфекцию. Есть определенные маркеры, которые могут указать на опасность, например, уровень С-реактивого белка или содержание ферритина. 
А до наступления болезни можно оценить риски, проверив такой показатель как аутоантитела к интерферонам, заключила Баранова.