Аналитик назвал валюты-аутсайдеры

Валюты развивающихся стран наиболее остро реагируют на на ухудшение ситуации в мировой экономике и на рынке капитала.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 14 ноя – Sputnik. Первое место среди валют-аутсайдеров занимает турецкая лира, которая за десять с небольшим месяцев потеряла почти 26% к доллару, рассказал "Российской газете" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.
Что будет с рублем до конца года
С сентября курс лиры ускорял снижение и обновлял исторические минимумы. Дополнительное давление на турецкую валюту оказал геополитический фактор, отмечает Бабин.
После турецкой валюты идут национальные валюты Аргентины и Колумбии - песо.
В антирейтинге оказалась и валюта развитой страны из "Большой семерки" (G7) — японская иена, она заняла 33 место в списке из 36 мировых валют.
С начала года иена потеряла к доллару более 9% из-за значительных денежных вливаний Банка Японии в финансовый рынок страны.
По словам эксперта, рубль к главным неудачникам точно не относится.
Дорого и быстро: почему экономика восстанавливается, а цены растут
Российский рубль является одной из самых успешных валют 2021 года. Он занимает второе место в рейтинге по динамики валют к доллару, уступая лишь юаню и украинской гривне. Этому способствовала рекордная стоимость сырьевых товаров , в первую очередь нефти и газа.
Поддержкой для рубля выступило и ужесточение монетарной политики Банка России, считает Бабин.
По мере снижения геополитической напряженности и замедления инфляции рубль может возобновить рост и проверить уровень в 68 за доллар при оптимистичном сценарии и 71-74 рублей при более вероятном прогнозе, резюмировал аналитик.