Радио

Перенджиев: российская армия действует как освободитель, а националисты — как оккупанты

Российский военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев рассказал слушателям радио Sputnik, когда можно ожидать окончания специальной военной операции на Украине.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По словам Перенджиева, конечно, есть надежда, что ко Дню Победы, но все-таки здесь надо быть чуть-чуть пессимистом. Потому что, если и рассчитывать на что-то ко Дню Победы, то на освобождение Донбасса.
"Мы действуем как освободители, а нацисты и все остальные военнослужащие в украинской армии действуют как оккупанты, потому что держат в заложниках своих же собственных граждан. Они должны их защищать, а на деле все наоборот, и российская армия ведет освободительную операцию. Если делать осторожные прогнозы, то я считаю, что апрель мы еще полностью будем вести бои. Вряд ли приходится надеяться на то, что в апреле они закончатся, потому что обстановка еще непростая. Хотя, конечно, есть надежда, что у вооруженных сил Украины будет нехватка боеприпасов, горючего, самой военной техники, постепенно будет идти истощение, и в конечном итоге у них будут серьезные проблемы с тем, чем воевать", – отметил эксперт.
Перенджиев считает, что Запад всячески будет помогать Украине, но перед российской армией стоит задача наносить удары по тем местам, куда будет поступать и скапливаться техника Запада.
"Будет своеобразная охота со стороны наших вооруженных сил по уничтожению этих караванов оружия. Это будет бить не только по системе обеспечения вооруженных сил Украины, но и в некоторой степени наносить определенный ущерб и Западу, вооружение и военная техника которого никакого смысла не приобрели в ходе боевых действий", – сказал Перенджиев.
Подробности слушайте в аудиофайле.