В Абхазии

Более миллиона киловатт-часов электроэнергии потребляют в Абхазии сверх нормы ежедневно

Россия с вечера 22 ноября осуществляет переток электроэнергии в Абхазию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 23 ноя – Sputnik. Более миллиона киловатт-часов электроэнергии потребляют в Абхазии сверх нормы ежедневно, рассказал в эфире радио Sputnik заместитель главного инженера "Черноморэнерго" Саид Блабба.

"Сегодня мы потребляем около восьми миллионов киловатт-часов в сутки. Увеличение потребления составляет около 7-8%. Наш лимит составляет 6,5 миллиона киловатт-часов. Сверхпотребление составляет более одного миллиона киловатт-часов", – отметил он.

При этом сократилось потребление электроэнергии майнерами более чем на 60 мегаватт, и сегодня цифра доходит до 40 мегаватт.
По словам Блабба, по-прежнему ведется борьба с майнингом, но крупных ферм уже нет. Многие также отключили аппараты из-за падения курса криптовалют.
Как отметил заместитель главного инженера "Черноморэнерго", веерные отключения электричества зимой зависят в том числе от лимита перетока энергии из России.
"Если мы получим около 7,5-8 миллионов мегаватт из России, то мы можем от ИнгурГЭС получить еще три миллиона. В целом этого хватит для того, чтобы подавать электроэнергию без отключений по графику", – отметил он.