Радио

Гогохия рассказала о соглашении о взаимном признании стажа таможенников России и Абхазии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Госдума ратифицировала проект соглашения между Россией и Абхазией о взаимном зачете в выслугу лет службы в таможенных органах. Что подразумевает этот документ и какие еще соглашения международного характера реализуются Государственным таможенным комитетом Абхазии, в эфире радио Sputnik рассказала начальник юридического отдела ведомства Анана Гогохия.
Документ был ратифицирован Абхазией еще в прошлом году.
"Настоящее соглашение основывается на всестороннем развитии сотрудничества в таможенной политики и социальной защиты сотрудников таможенных органов как в России, так и в Абхазии. Соглашение распространяется на сотрудников таможенных органов, являющихся гражданами Абхазии и России и осуществляющих свою служебную деятельность только на условиях контракта о службе в таможенных органах. О гражданских служащих и внештатных сотрудниках в рамках данного соглашения речь не идет. Выслуга лет будет взаимно признаваться сторонами. К примеру, 10 лет работы в Абхазии будут считаться как 10 работы в России и будут компенсироваться в виде доплат к денежному содержанию и довольствию", – сказала Гогохия.
По словам начальника юридического отдела ведомства, ни о каких доплатах к должностному окладу и ни о каком пенсионном обеспечении на сегодняшний день речь не идет.
Анана Гогохия также рассказала о других проектах соглашения с Россией и с Сирией, которые на стадии реализации.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.