СУХУМ, 26 мая – Sputnik. Стенд Абхазии на Кавказском инвестиционном форуме посетили зампредседателя правительства России Александр Новак и полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.
Их приветствовал президент Бадра Гунба. Вице-премьер республики Джансух Нанба представил основной инвестпроект, реализованный в республике в 2025 году –восстановленный Международный аэропорт "Сухум".
"Мы ждали этого более 32 лет. С момента начала войны (с Грузией - прим.) аэропорт наш не работал. Для нас это грандиозный успех", — подчеркнул Нанба.
Министр экономики Абхазии Теймураз Миквабия в кулуарах форума сообщил РИА Новости, что Абхазия обсуждает с авиавластями России запуск рейсов в Сухум из Санкт-Петербурга, городов Северного Кавказа и Ханты-Мансийского автономного округа.
"Обсуждается еще ряд городов — Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и ряд других, в том числе район Северного Кавказа, Минеральные Воды и Грозный", — сказал Миквабия.
По его словам, о сроках говорить рано. Однако власти Абхазии в целом ожидают к концу сезона значительное увеличение пассажиропотока в аэропорту Сухума.
Сухумский аэропорт не работал с 1993 года. Реконструкция при участии России началась в 2023 году, авиасообщение между Абхазией и Россией было восстановлено 1 мая.