Цены на топливо в Абхазии выросли из-за удорожания нефтепродуктов на биржах в России, заявил министр энергетики Батал Мушба. По его словам, закупочная цена из России— основной фактор формирования стоимости бензина в республике. Дополнительной причиной стали логистические трудности и сбои в отгрузке. Министр отметил, что рост цен — объективный рыночный процесс, и заверил, что ведомство контролирует ситуацию. Приоритетной задачей остается бесперебойное обеспечение страны топливными ресурсами.
Утвержден состав наблюдательного совета конкурса "Гостеприимная Абхазия". В него вошли руководитель Администрации президента Беслан Эшба, премьер-министр Абхазии Владимир Делба, министр туризма Астамур Логуа, предприниматель Валерий Киртбая, первый проректор АГУ Роман Дбар. Совет будет следить за прозрачностью и объективностью проведения конкурса, а также обеспечивать независимую общественную оценку. Конкурс направлен на развитие туристической отрасли республики. Проект реализуется в партнерстве с президентской платформой "Россия – страна возможностей".
Делегация из Абхазии примет участие в XI Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге. В составе — министр культуры Даур Кове, замминистра Динара Смыр и гендиректор Абхазского театра Хибла Мукба, сообщили в Минкульте. Программой форума предусмотрены пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, тематические дискуссии, презентации культурных инициатив, а также итоговая панельная сессия. Мероприятие пройдет с 11 по 13 сентября.
Платежная дисциплина в республике заметно улучшилась за последние три года, сообщил в интервью радио Sputnik начальник Управления сбыта электроэнергии "Черноморэнерго" Саид Блабба. "Если в августе 2022 года оплату за потребленную электроэнергию производили 34,4% абонентов, то в августе 2025 года — уже 75,6%", — добавил он. Рост собираемости, по словам Блабба, связан в том числе с установкой современных приборов учета. Лучше всего оплачивают свет в Гагрском районе — около 90% абонентов. Хуже всего ситуация в Ткуарчалском и Очамчырском районах.
ВС России освободили населенный пункт Сосновка в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны РФ.
Представитель Дональда Трампа передал от него письмо лидеру Белоруссии Александру Лукашенко с теплыми поздравлениями и пожеланиями, сообщает Telegram-канал "Пул Первого". "Мы смотрим с надежной в будущий год. Мы молимся за ваше здоровье и благополучие, а также за продолжающийся прогресс по достижению наших совместных целей", — написал Дональд Трамп.
Представитель президента США заявил Лукашенко, что Вашингтон снимает санкции с авиакомпании "Белавиа", передает "Пул первого"