Главные темы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Администрация Сухума призывает воздержаться от купания в море. На набережной столицы в результате механического повреждения произошел прорыв канализационной трубы. Существует опасность попадания канализационных вод в акваторию Черного моря. В этой связи, Администрация города Сухум настоятельно просит воздержаться от купания в течение нескольких дней. Купаться в загрязнений воде строго запрещено. Специалисты столичной администрации уже работают над устранением проблемы.
Проект закона о повышении пенсий направил президент Абхазии в Парламент. Бадра Гунба предложил увеличить пенсии ряду категорий граждан в преддверии Дня Победы и независимости, сообщили в пресс-службе главы государства. На 2000 рублей — Героям Абхазии, кавалерам ордена "Леона" и медали "За отвагу". На 1000 рублей — инвалидам, семьям погибших и умерших участников войны 1992–1993 годов, а также добровольцам и их семьям. Повышение предусмотрено и для резервистов, их семей и семей погибших срочников. Всего повышение затронет примерно 8т. получателей на сумму 123 млн рублей в год. Финансирование будет осуществляться за счет средств Пенсионного фонда Абхазии.
550 заявок подано на участие в конкурсе "Новые медиа Абхазии", сообщил Sputnik координатор проекта, финалист конкурса "Команда Абхазии" Артур Чакрян. За оба этапа участникам будут начислены баллы. По итогам оценки в следующий тур пройдут 60–65 человек. По словам Чакряна, основная группа будет состоять из 60 участников, еще пять человек войдут в резервный список на случай, если кто-то из финалистов не сможет продолжить участие по различным причинам. Далее участники будут разделены на три группы по 20 человек в зависимости от выбранного направления — борьба с фейками, формирование бренда Абхазии, повышение квалификации в сфере СМИ.
Конный парад и праздничный концерт, посвященные 80-летию со дня рождения первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, пройдут в Гудауте 19 сентября. Жокеи со всех сел примут участие в параде, рассказала одна из организаторов мероприятия, директор Госмузея имени Сергея Дбар Гугуца Джикирба. Они пройдут с флагами от памятника в честь павших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины до привокзальной площади имени Ардзинба. Джикирба также добавила, что 25 сентября в 11:00 в Госфилармонии в Сухуме проведут памятный вечер "Владислав", посвященный Ардзинба.
Делегация из Абхазии прибыла в Нижний Новгород для участия в слете Всемирного фестиваля молодежи. В составе — 40 человек в возрасте от 18 до 35 лет, а также двое несовершеннолетних. Возглавляет группу вице-премьер, и.о. председателя Госкомитета по делам молодежи и спорта Абхазии Таращ Хагба. Программа слета охватывает ключевые сферы развития молодежи: медиа и креативные индустрии, госуправление, предпринимательство, спорт, наука и образование, информационные технологии.