Главные темы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Президент Бадра Гунба подписал указ о призыве на военную службу в октябре-декабре 2025 года. С 1 октября по 31 декабря на военную службу призываются граждане Абхазии от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву. С военной службы увольняются те, чей срок службы по призыву истек.
МВД России призвало россиян своевременно оформлять загранпаспорта для детей младше 14 лет. С 20 января 2026 года они не смогут выезжать в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию по свидетельству о рождении. Дети старше 14 лет и совершеннолетние граждане по-прежнему смогут выезжать в эти страны по внутреннему российскому паспорту. Кроме того, дети, выехавшие из России по свидетельству до 20 января 2026 года, смогут по нему вернуться.
Стрельба произошла в селе Унцукуль в Дагестане, пострадали трое взрослых, сообщил РИА Новости замглавы района.
Изъятие замороженных российских активов для кредита Украине не останется без ответа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами.
Украина перехватывает все меньше ракет из РФ, ключевые военные объекты ВСУ уничтожены, пишет Financial Times. Издание со ссылкой на украинских и западных чиновников сообщает, что Россия, вероятно, модернизировала ракеты "Искандер-М" и "Кинжал", научив их обходить системы ПВО Patriot. Теперь снаряды меняют траекторию на финальном участке полета и выполняют маневры, которые затрудняют перехват.
Шахматный турнир, приуроченный к празднованию Дня Победы и Независимости Абхазии, открылся в Сухуме. Впервые в нем принимают участие спортсмены из итальянского города Триеста, сообщили в Госкомспорта. Итоги соревнований подведут сегодня, за победу поборются 34 шахматиста.
Начался набор в футбольную школу ФК "Апсны", сообщил Sputnik гендиректор спортивного объединения Роман Цкуа. "На сегодняшний день поступило до 30 заявок. Ожидаем, что и в дальнейшем будет много желающих", — рассказал он. Цель — формирование резерва для пополнения основной команды. В каждую группу планируется принять до 16 детей. Кроме спорта, юные футболисты будут посещать уроки национальных танцев. "Апсны" — футбольный клуб, участник Кубка Медиа Лиги 2025 года.
Кубок президента Абхазии по конному спорту пройдет 4 октября на Бзыбском ипподроме. Будут организованы забеги на дистанции от 1 200 до 3 200 метров. Помимо традиционных скачек, зрителей ждут соревнования по конному футболу и метанию дротиков. Начало соревнований — в 10:00. Организаторы — Государственный комитет по делам молодежи и спорту и Федерация конного спорта Абхазии, главный судья соревнований — Джарназ Бения.