Главные темы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Задержаны подозреваемые в стрельбе в Сухуме, в результате которой один человек погиб и четверо ранены. Об этом президенту Бадре Гунба доложили руководители правоохранительных органов республики на рабочем совещании. Подозреваемые были задержаны накануне ночью и доставлены в изолятор временного содержания СГБ. По его словам, преступление со стрельбой практически раскрыто. Число задержанных не уточняется. Один из подозреваемых был задержан на территории России, в Адлере. Это стало результатом слаженных действий с российскими коллегами, уточнил глава Службы госбезопасности Дмитрий Дбар. В настоящее время решается вопрос о его передаче и доставке на территорию Абхазии.
Решение по льготному финансированию абхазского бизнеса уже принято Россией, сообщил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. В Кабмине Абхазии проходит совещание по вопросам российско-абхазского взаимодействия в сфере инвестсотрудничества. Наиболее важной Назаров назвал работу с малым и средним бизнесом в Абхазии. Премьер-министр Владимир Делба отметил, что на совещании планируют обсудить механизмы поддержки экономических проектов, которые будут реализованы в Абхазии.
Россия выделит на развитие глэмпингов в Абхазии 150 млн рублей в 2026 году, сообщил на совещании в Кабмине замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Сейчас перед профильными ведомствами республики стоит задача четко определить, что такое глэмпинг, как он реализуется, по каким критериям должен функционировать, отметил Назаров. Он добавил, что российские коллеги готовы поделиться своим опытом в этой сфере.
Новороссийск пострадал при ночной атаке украинских беспилотников, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Обломки БпЛА повредили минимум четыре многоэтажки, два частных дома, придомовые территории. Госпитализирован один человек. Также фрагменты беспилотников упали на нефтебазу, контейнерный терминал, береговые сооружения и гражданское судно, ранены три члена экипажа. Кондратьев добавил, что последствия атаки ночью ликвидировали более 170 спасателей и 50 единиц техники.
Председателем Собрания Галского района вновь избран Беслан Кантария, его заместителем — Ахра Чачава. Депутаты продолжат формировать структуру Собрания и постоянные комиссии, курирующие основные направления социально-экономического развития. Выборы в органы местного самоуправления прошли в Абхазии 8 ноября. В Галском районе явка избирателей составила 44,4%. По итогам в районное Собрание избраны 11 депутатов.
Студенты из Абхазии смогут приять участие во Всероссийском форуме "Твой ход – 2025". Форум пройдет с 13 по 16 декабря в Москве и соберет более 2,5 тысячи человек. На нем абхазские студенты представят свои проекты. Подать заявку можно до 17 ноября на платформе проекта "Твой ход".