Леван Ханагуа стал депутатом Собрания Очамчырского района по Елырскому округу №28, рассказали Sputnik в местном избиркоме. Выборы были безальтернативными, кандидат набрал необходимое количество голосов. Выборы депутатов органов местного самоуправления прошли по всей Абхазии 8 ноября. Из-за того, что в Елырском округе ни один претендент не выдвинул свою кандидатуру, выборы в этом округе перенесли на декабрь.
Акция "Елка желаний" пройдет в этом году в Абхазии. Она стартовала в представительстве Дирекции Всемирного фестиваля молодежи. Елочные игрушки с письмами детей развесили на елке, принять участие в акции могут все желающие. Первую мечту взялся исполнить вице-премьер, и.о. главы Госкомспорта Таращ Хагба. В письме 10-летний Батал сообщил, что хочет встретиться с президентом Бадрой Гунба. Одно из желаний написала София Сабекия. Она мечтает отправиться на елку в Москву, эту мечту исполнит Абхазский государственный университет.
Подготовку к новогодним праздникам обсудили в администрации Сухума. Уже идет установка новой елки, ее откроют 23 декабря. По словам главы Управления культуры Наалы Хашиг, в этот день организуют большую праздничную программу, включающую национальные танцы в "абхазском кругу" и выступление диджея. Еще одна праздничная локация — парк "Сказка". 24 декабря в 17:00 там пройдет музыкальное новогоднее представление, затем в течение 10 дней будут показывать детские фильмы, организуют игры с участием аниматоров. Кинотеатр под открытым небом также будет работать с 23 декабря по 11 января на площади Свободы. Исключение — 31 декабря.
Акция по бесплатной стерилизации собак и кошек пройдет в селе Дзыгута Сухумского района 13 декабря. Она проводится за счет средств администрации Сухума в приюте для безнадзорных животных, рассказала Sputnik председатель фонда "Добрый город" Кира Зекир-оглы. Принимать пушистых пациентов будут с 08:00 до 21:00. "За день мы планируем провести около 60 операций. Акция бесплатная, проводится как для уличных животных, так и для хозяйских. Любой житель нашего города и района по предварительной записи может привезти свое животное на процедуру ", — сообщила Зекир-оглы.
Презентация конкурса на лучший абхазский национальный костюм прошла в АГУ.Его проведет центр социально-культурных проектов "Ацла" в рамках январского фестиваля "Мандарин". Жюри выберет лучшие женский и мужской костюмы, отдельный приз подготовлен за лучшую современную интерпретацию костюма, сообщает "Абхазский вестник". Фестиваль "Мандарин" пройдет в Абхазии с 6 по 10 января. В программе — рождественская ярмарка, экскурсии по мандариновому саду, концерты, квесты, лекции по апсуара и сельскому хозяйству.