Госстандарт Абхазии призвал граждан не использовать некоторые партии детских сухих смесей под брендами "Nestlé", произведенных с 15 апреля по 27 ноября 2025 года. Основанием этому послужил добровольный отзыв производителя ООО "Нестле Россия" в связи с усилением мер контроля за качеством сырья от внешнего поставщика. "Решение принято как мера предосторожности в рамках глобальной процедуры компании из-за выявленного потенциального риска наличия токсина цереулида в сырье (арахидоновая кислота)", — сообщает Госстандарт республики. Употребление продукции с данным веществом может вызывать симптомы, схожие с пищевым отравлением или аллергией.
Часть Гагрского района останется без света завтра. С 12:00 до 14:00 из-за работ на подстанциях "Цандрыпш-тяга", "Холодная речка" и "Гячрипш" отключат линию "Гячрипш", сообщает Минэнерго.
Абхазия с начала сентября экспортировала в Россию 31,3 тысячи тонн мандаринов. Поставки за аналогичный период прошлого сезона составили 36,9 тысячи тонн, сообщили в ГТК. Кроме того, из республики на российские рынки поставляют фейхоа, лимоны, апельсины и хурму. По прогнозам Минсельхоза, до конца сезона из Абхазии экспортируют около 33 тысяч тонн мандаринов.
Фонд Баграта Шинкуба и Минпрос Абхазии заключили договор о сотрудничестве. Как рассказал радио Sputnik представитель фонда Леуан Лагулаа, сотрудничество предполагает два направления — полноценный перенос абхазского языка "в цифру" и внедрение в детских садах учебной методики, разработанной сотрудниками фонда. В этом году акцент в работе сделан на внедрение методики в программу государственных детсадов. Ранее ее использовали в частных и, по словам Лагулаа, итоги положительные, дети хорошо воспринимают обучение.
Абхазия вошла в четверку новых экспортных направлений предприятия "АвтоВАЗ" в 2025 году. Другими странами, куда начнут поставлять машины, стали Египет, Ливия и Венесуэла, следует из презентации, представленной президентом компании Максимом Соколовым. Отмечается, что в целом в прошедшем году объемы экспорта автомобилей снизились на 1,5%, составив 20 727 единиц техники.
Выступление Государственной хоровой капеллы в Рождественском хоровом соборе Нижнего Новгорода — это огромное событие, сказал худрук и дирижер капеллы Нодар Чанба. Концерт состоится 16 января. Вечером того же дня коллектив выступит в совместном концерте с камерным хором Нижнего Новгорода.19 января Государственная капелла даст концерт в Москве в Храме Христа Спасителя и 20 числа пройдет еще один уникальный концерт во Всероссийском музее прикладного искусства, сказал Чанба. Государственная хоровая капелла представит концертную программу "Музыкальные мосты Абхазии и России". В нее войдут сочинения абхазской, русской и зарубежной хоровой музыки. В их числе народные песни "Песня о скале" и "Песня ранения", произведения Нодара Чанба.
Заслуженная журналистка Абхазии Мадина Бганба сегодня отметит юбилей. Она начала свою карьеру на Абхазском телевидении в сложные послевоенные годы и почти 30 лет посвятила работе в СМИ. Чем Бганба запомнилась зрителям и коллегам, и какими чертами характера она больше всего удивляет друзей и однокурсников, читайте на сайте Sputnik.