Главные темы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Более 130 рабочих мест планируется открыть на предприятии по заготовке, хранении, переработке и реализации цитрусовых плодов, сказал глава администрации Гулрыпшского района Саид Харазия на отчетном собрании с участием премьер-министра Владимира Делба. "Таким образом, с запуском предприятия будет решена одна из острых проблем, с которыми сталкиваются крестьяне — реализация урожая. За сезон на объекте смогут принять и переработать более 20 тысяч тонн цитрусовых", — отметил он. Сметная стоимость проекта составляет 801 миллион рублей. Из них 700 млн предоставлены за счет льготного кредитования.
Налоговые поступления в бюджет существенно увеличились с началом реконструкции и запуском аэропорта имени Владислава Ардзинба, сообщил глава Гулрыпшского района Саид Харазия на отчетном собрании с участием премьер-министра Владимира Делба. "В 2025 году от лиц, осуществлявших хозяйственную деятельность на объектах, расположенных на территории аэропорта, налоговые поступления составили около 184 млн рублей, или 54% от общего объема собственных доходов", — подчеркнул он.
Налог на прибыль для магазинов беспошлинной торговли могут увеличить в Абхазии с 15 до 25%. Как уточнил на радио Sputnik председатель парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Беслан Халваш, эта законодательная инициатива будет предложена на рассмотрение Парламенту и исполнительной власти Абхазии. Предполагается, что эта мера позволит увеличить бюджет страны на 100 млн руб. Как объяснил Халваш, в Абхазии сложилась практика, когда магазины "Duty free" открываются не на таможенной территории, а в населенных пунктах и городах. Это приводит к тому, что импортеры оказываются в неравной конкурентной среде.
Одну полосу на улице Акиртава в Сухуме вновь выделят для общественного транспорта. Это связано с возобновлением со следующей недели движения троллейбусов по маршруту Маяк — Тхубун, сообщает пресс-служба столичной администрации. Сотрудники департамента организации безопасности дорожного движения проводят завершающий этап работ по ремонту троллейбусных линий и разметке улицы Акиртава.
Представители Московской абхазской диаспоры станут моделями на первой международной Атомной неделе моды в Москве и представят коллекции абхазских дизайнеров. Об этом рассказал Кадыр Тванба, автор мужского костюма, победившего в конкурсе на лучший абхазский национальный костюм в рамках фестиваля "Мандарин". В Москве он покажет 10 моделей, которые разработаны для Государственного заслуженного ансамбля имени Василия Царгуш. Дизайнеры Салима Хашиг и Сарида Цвижба представят 7 работ из коллекции "APSSA" — попытку воплотить абхазский культурный код в современной одежде.