Главные темы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Регулярное авиасообщение между Сухумом и Санкт-Петербургом запустят в мае. Планируется не менее двух рейсов в неделю, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков, на встрече с президентом Бадрой Гунба. Поляков также рассказал о поддержке, оказываемой Абхазии Петербургом: столице переданы троллейбусы, вакуумная уборочная машина, автомобиль скорой помощи, Гудаутскому району — школьный автобус. Он добавил, что рассматриваются проекты ремонта и модернизации образовательных учреждений республики, планируется участие абхазских выпускников-медалистов и участников военно-патриотической игры "Зарница 2.0" в празднике "Алые паруса».
Большой международный форум "Апсны — источник вдохновения" пройдет в Очамчыре в этом году. В нем примут участие около 400 человек. По словам вице-премьера Тараща Хагба, планируется превратить форум в постоянно действующую диалоговую площадку.Кроме того, республика станет частью еще одного большого мероприятия — Всемирного фестиваля молодежи. Решение об этом было принято на заседании оргкомитета в Москве под председательством Сергея Кириенко. Ожидается, что после основных мероприятий, которые пройдут в Екатеринбурге, Гагру посетят около 40 иностранцев из 30 стран.
Встреча членов Общественных палат России и Абхазии прошла в Сухуме. Секретарь ОП Абхазии Гули Кичба отметила важность обмена опытом с российскими коллегами. "Мы не просто встретились, чтобы сказать друг другу красивые слова, мы работаем и продолжаем работать над теми проблемами, которые нас волнуют", — подчеркнула она. Члены Общественной палаты России высоко оценили гражданский форум, который прошел вчера в Сухуме. Они отметили, что страны сталкиваются с одинаковыми проблемами, в числе важнейших из них — улучшение демографической ситуации.
Гражданина Грузии, подозреваемого в шпионаже, задержали в Абхазии. Емзар Багишвили, обладая абхазским видом на жительство, занимался сбором и передачей информации грузинским спецслужбам, сообщает СГБ. Его задержали в селе Уакум Ткуарчалского района. Багишвили передавал данные о социально-политической обстановке в республике, маршрутах передвижения военной техники и транспорта.
Видеомост Сухум – Москва "Литературное наследие Алексея Гогуа", приуроченный ко дню рождения Народного писателя Абхазии, состоялся в пресс-центре Sputnik. В мероприятии приняли участие писатели Денис Чачхалия и Даур Начкебия, директор дома-музея Дмитрия Гулиа Светлана Корсая, доктор филологических наук Вячеслав Бигуаа. Они отметили важность сохранения и популяризации литературного наследия автора, поскольку Гогуа — один из ярчайших представителей абхазской литературы. Говоря о восстановлении музея Гулиа, которое идет сейчас, Светлана Корсая подчеркнула, что в расширенном и обновленном здании достойное место займет экспозиция, посвященная творчеству Алексея Гогуа, подчеркнула Корсая.