Главные темы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Изменения в конституционный закон о выборах депутатов Парламента приняты в первом чтении. Они направлены на совершенствование порядка формирования списков избирателей и обеспечение полной реализации избирательных прав граждан республики. Данные поправки существенно повысят достоверность данных об избирателях, включая актуализацию информации о наличии гражданства, месте жительства и дееспособности граждан. Реализация закона призвана минимизировать ошибки в списках при проведении голосования и сделать избирательный процесс более прозрачным и защищенным.
Нижний возрастной порог для кандидата в президенты Абхазии могут увеличить с 35 до 45 лет, для кандидата в депутаты — с 25 до 33 лет. Соответствующие поправки приняты Парламентом Абхазии в первом чтении. Изменения также предполагают полную отмену верхнего возрастного ограничения для кандидатов в депутаты Парламента, которое ранее составляло 65 лет. "Необходимость в повышении избирательного ценза преследует цель наделения гражданина пассивным избирательным правом в возрасте, когда он сформировался как личность", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Парламент Абхазии принял во втором чтении поправки в закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Теперь официально обращаться в госорганы смогут не только физические, но и юридические лица. Новый порядок становится обязательным для всех ведомств и должностных лиц. Исключение составят обращения, подпадающие под действие специального законодательства.
День учителя 5 октября официально установлен праздничным рабочим днем в Абхазии. Поправки в закон о праздничных и памятных днях приняли депутаты в окончательном чтении. Законопроект разработан для повышения социального статуса педагогов.
Водоснабжение в Гагре восстановлено, сообщил Sputnik начальник районного "Водоканала" Иликуа Адлейба. Подача воды была приостановлена с вечера 16 марта в связи с ремонтными работами на трубопроводе, питающем улицы Гудаутская и Кабардинская. Кроме того, в микрорайоне Кемпинг заменили канализационную трубу диаметром 160 мм и протяженностью пять метров.
Сотрудники ГАИ задержали в феврале на дорогах Абхазии 183 нетрезвых водителя. Это на 28 случаев больше, чем в январе. Впереди всех по количеству нарушителей по-прежнему Сухум, где в течение февраля таковых было выявлено 62. А Ткуарчалский район вновь замыкает список, там было двое нетрезвых водителей. Среди общего количества правонарушителей трое гостей из России и четыре представительницы прекрасной половины человечества из Абхазии. Самому молодому "лихачу" в феврале было 20 лет, он из Сухума, а самому старшему – 73 года, он из Гагры.