Активы абхазских банков достигли 25 млрд рублей к 1 января 2026 года. За год они выросли почти на 3,5 млрд рублей, или 15%, сообщили в Банке Абхазии. В основном кредиты в прошлом году брали юрлица. На них пришлось около 40% всех выданных ссуд — 3 млрд рублей. Доля физлиц составила 36%, общая сумма — 2,7 млрд. Индивидуальные предприниматели в совокупности взяли в кредит более 1,5 млрд рублей. Вырос и объем вкладов физлиц, он достиг почти 3,5 млрд рублей. Рост доверия населения к банковской системе сопровождается повышением доходов.
Президиум Верховного суда оставил в силе приговор в отношении Вадима Воуба, сообщается на сайте суда. Ранее, 15 декабря 2023 года, Воуба был признан виновным в убийстве Рамина Хмаил и осужден на 15 лет колонии строгого режима. Убийство произошло 27 июля 2022 года на одной из сухумских улиц. В машину, в которой сидел Хмаил, не менее десяти раз выстрелили из автомата. Пострадал и водитель автомобиля Даур Джумутия — он был госпитализирован со сквозным пулевым ранением.
Счета за электричество более чем на 5 млн рублей уже оплатили через мобильное приложение "Черноморэнерго". Всего с момента запуска приложения его пользователями стали свыше 6 000 человек. 1 700 из них уже заплатили через него за свет, рассказал в интервью радио Sputnik начальник управления сбыта "Черноморэнерго" Саид Блабба. Работу системы продолжают оптимизировать, поскольку время от времени происходят ошибки. Приложение доступно жителям Сухума, Сухумского и Гудаутского районов, так как там работает система биллинга. Специалисты занимаются подключением Гагрского, а со временем и других районов страны. На это потребуется около двух месяцев, сообщил Блабба.
Абхазия вошла в десятку популярных направлений для отдыха с детьми на весенних каникулах. В основном туристы выбирают безвизовые страны с прямым авиасообщением.Лидерами бронирований стали Узбекистан, Беларусь, Таиланд, Турция, следует из данных сервиса "Островок".
Первый международный детско-юношеский турнир по футболу памяти Заслуженного тренера Абхазии Родиона Авидзба начнется в Сухуме 28 марта. В соревнованиях примут участие восемь команд, состоящих из игроков 2016 года рождения. Их разделят на две группы. Те, кто займут первые и вторые места в группах, продолжат выступления в полуфинале. Финал пройдет 30 марта. Помимо местных команд, в турнире будут представлены две команды из Сочи. Организаторы — клуб "Нарт" совместно с Федерацией футбола Абхазии.