Сборная Абхазии стала победителем ЧМ по футболу ConIFA

© Sputnik / Томас ТхайцукМатч в финале между сборными Абхазии и Пенджаба
Матч в финале между сборными Абхазии и Пенджаба - Sputnik Абхазия
Финальный матч между командами Абхазии и Пенджаба Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA состоялся на столичном стадионе "Динамо" в воскресенье 5 июня.

СУХУМ, 5 июня – Sputnik, Бадрак Авидзба. Cборная Абхазии стала победителем Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA, одолев в финальном матче команду из Пенджаба со счетом 6:5 в воскресенье 5 июня.

Министр внутренних дел Абхазии Леонид Дзапшба провел пресс-конференцию - Sputnik Абхазия
Дзапшба: спорт ломает барьеры на пути к международному признанию

В финал сборная Абхазии вышла, имея в арсенале четыре победы, более того, команда не пропустила ни одного гола в свои ворота, забив при этом аж 14. Большая часть заслуги в том, что команда сохранила свои ворота неприкосновенными, принадлежит вратарю Алексею Бондаренко. Голкипер сборной Абхазии демонстрировал великолепную форму в каждом матче.

Этого матча в республике очень ждали, и мало у кого были сомнения относительно одного из финалистов, безусловно, это сборная Абхазии. По поводу соперника, который может встретиться нашей команде в решающей схватке, мнения были разные, но им оказался Пенджаб, обыгравший Паданию в полуфинале.

За дни проведения турнира на футбол начали ходить даже те, кто никогда не интересовался им, каждый считал своим долгом поддержать национальную сборную. На стадион "Динамо" приходило огромное количество жителей республики. И в финальном матче желающих посетить игру было гораздо больше, чем арена могла вместить. Люди начали подходить к стадиону задолго до начала матча за третье место между командами Северного Кипра и Падании стартававшего в 15:00.

Как и на предыдущих матчах, поклонники сборных организовали красочное и шумное приветствие. Барабаны и дудки болельщиков не смолкали в ходе всей игры, также они запускали "волну", вдохновляя футболистов на красивую и результативную игру.

Дмитрий Кортава: любовь всей моей жизни не футбол

Перед началом игры над стадионом пролетел вертолет с развивающимся флагом Абхазии, зрелище болельщики с удовольствием запечатлели на свои камеры. Как и на матче за третье место, пилоты вертолета покачали воздушное судно в знак приветствия зрителей и футболистов.

Абхазские футболисты не стали раскачиваться и со вводом мяча в игру начали комбинировать на половине поля Пенджаба, игроки были нацелены на чужие ворота. Соперники же приняли темп игры, предложенный сборной Абхазии, и время от времени им удавалось пробираться на половину поля нашей команды.

В первые десять минут игра проходила с ощутимым преимуществом футболистов сборной Абхазии, которые наносили больше ударов по воротам и подали несколько угловых к ряду, и лишь удачная игра вратаря и неточность в завершающей стадии атак не позволяли открыть счет в игре.

На 17-й минуте игры сборная Абхазии имела великолепную возможность забить первый гол в матче, но с близкого расстояния футболист пробил выше перекладины. Сразу же пенджабцы ответили своим выпадом на ворота абхазской команды, однако своевременное подключение защитника Анри Хагуш, выбившего мяч за лицевую линию, позволило прервать атаку Пенджаба.

© Sputnik / Томас ТхайцукФинальный матч между сборными Абхазии и Пенджабом.
1/5
Финальный матч между сборными Абхазии и Пенджабом.
Финальный матч между сборными Абхазии и Пенджабом. - Sputnik Абхазия
2/5
3/5
© Sputnik / Илона ХварцкияФинальный матч между сборными Абхазии и Пенджабом.
4/5
© Фото : Илона ХварцкияФинальный матч между сборными Абхазии и Пенджабом.
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Со второй половины первого тайма абхазские футболисты завладели мячом и не позволяли соперникам развернуться на поле, пенджабцы были вынуждены перекатывать мяч в основном на собственной половине, так как все зоны были перекрыты игроками сборной Абхазии.

Доминирование абхазских игроков несколько сбавилось к концу первого тайма, игровой снаряд  все чаще оказывался в ногах пенджабцев. Впрочем, им это не приносило никакой пользы. Очередную опасность от своих ворот отвел великолепный Анри Хагуш на 45-й минуте, чисто отобрав мяч у соперника. В первом тайме счет в игре так и не был открыт — 0:0.

Пресс-конференция премьер-министра Артура Миквабия и президента ConIFA Пьера Андерса Блинд - Sputnik Абхазия
Миквабия: ConIFA даст возможность международному признанию Абхазии

На второй тайм, как и на первый, сборная Абхазии вышла полная решимости выиграть домашний Чемпионат мира. На 55-й минуте хозяева турнира прошли всю оборону Пенджаба, но нанести точный удар не получилось. На 57-й минуте ответная атака Пенджаба принесла им удачу, Амар Перваль забил после красивой комбинации — 1:0, так сборная Абхазии пропустила первый гол в турнире.

На 78-й минуте тот же Амар Перваль мог забить еще один гол, но мяч после его удара прошел мимо дальнего угла ворот сборной Абхазии.

Когда до конца игры оставалось только три минуты, произошло долгожданное событие — Абхазия забила, что вызвало эйфорию на трибунах, счет в матче сравнял Руслан Шония.

За оставшееся время команды голов больше не забили, судьба финала решалась в серии одиннадцатиметровых ударов. Футболисты пробили по пять раз, каждая команда забила по четыре мяча, а дополнительные удары принесли удачу сборной Абхазии. Как и на протяжении всего турнира, вратарь Алексей Бондаренко сыграл потрясающе, отбив два пенальти. Сборная Абхазии — Чемпион мира по футболу ConIFA 2016.

Сборная Абхазии играла в группе "A". Их первая игра состоялась 29 мая. В той встрече хозяева чемпионата со счетом 9:0 обыграли команду Островов Чагос. Два дня спустя, 31 мая, абхазские футболисты обыграли сборную Западной Армении со счетом 1:0. В четвертьфинале сборная Абхазии одолела команду из Лапландии — 2:0. С таким же счетом в полуфинале был повержен Северный Кипр.