Амина Аншба выиграла титул чемпионки Европы

© Фото : предоставлено Эммой КортаваАмина Аншба ,после победы на турнире Чемпионата Европы по теннису до 18 лет.
Амина Аншба ,после победы на турнире Чемпионата Европы по теннису до 18 лет. - Sputnik Абхазия
Теннисистка из Абхазии Амина Аншба победила на чемпионате Европы для спортсменов до 18 лет в Клостерсе (Швейцария).

СУХУМ, 25 июл — Sputnik, Анжелика Бения. Победа Амины на чемпионате Европы по теннису — это еще один серьезный шаг в ее спортивной жизни, сказала мама спортсменки Эмма Кортава.

В финале турнира Амина Аншба обыграла первую ракетку мира до 18 лет Олесю Первушину, со счетом 6:4, 2:6, 6:2.

По словам Кортава, с Олесей Первушиной Амина впервые сыграла в июне 2016 года в Италии. В полуфинале турнира Аншба ей проиграла.

Теннисистка Амина Аншба - Sputnik Абхазия
Не талантом единым, или история юной абхазской теннисистки

"Сейчас она отыгралась. Когда я увидела счет, я не поверила своим глазам. Амина тактически построила игру, уже знала, как играет соперница, просто била в обороне и заставляла ее ошибаться. Она с каждым игроком играет по-разному. У нее нет одного стиля игры", –  отметила мама Амины Аншба.

Кортава призналась, что быть мамой спортсмена — это нелегкая работа.

"Ты должна полностью посвятить себя этому делу. Нужно оказывать моральную поддержку. Времени у нее вообще нет. У нее плотный график. Она сильно устает. У нее интенсивные тренировки, игры, иногда забывает поесть, выпить лекарства. Я стараюсь держать ее в тонусе", – сказала мама Амины Аншба.

Также Кортава отметила, что, несмотря на усиленную работу над собой, о том, чтобы оставить спорт Амина не думет.

© Фото : предоставлено Эммой КортаваАмина Аншба на турнире Чемпионата Европы по теннису до 18 лет.
Амина Аншба на турнире Чемпионата Европы по теннису до 18 лет. - Sputnik Абхазия
Амина Аншба на турнире Чемпионата Европы по теннису до 18 лет.

"Она ни разу не говорила, что устала и не хочет больше заниматься теннисом. Ее мотивирует, что это ради ее отца, ради памяти о нем, что отец хотел видеть ее на звездном Олимпе. Наверное, это у нее подсознательно", – добавила мама спортсменки.

Амина Аншба в 2013 году была первой и второй ракеткой Европы. Аншба — победительница юниорского турнира в Ташкенте, парного разряда в Словакии в категории до 18 лет, победительница турнира первой категории в Берлине. В апреле 2016 года она выиграла в парном разряде на турнире в Испании и Италии, завоевала титул в одиночном разряде в Бельгии на престижном турнире ITF 1-й категории 52nd Astrid Bowl Charleroi, Belgian International Junior Championships. Это первый ее титул на турнире первой категории ITF Juniors. Амина занимается в спортивной школе "Спартак" у тренера Евгении Куликовской.