Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Пресс-служба Хаджимба прокомментировала решение Верховного суда

© SputnikСуд
Суд - Sputnik Абхазия
Подписаться
Рассмотрение Президиумом Верховного суда жалобы в порядке надзора без какого-либо давления будет способствовать нормализации обстановки в стране в рамках правового поля, считают в пресс-службе Рауля Хаджимба.

СУХУМ, 10 янв - Sputnik. Решение кассационной инстанции Верховного суда вынесено с нарушением законодательства и может привести к обострению непростой общественно-политической ситуации в стране, говорится в заявлении пресс-службы главы государства Рауля Хаджимба.

"Принятие решения происходило на фоне погромов в комплексе правительственных зданий, захвата Администрации президента и фактического осадного положения здания Верховного суда. При таком давлении говорить о том, что у Верховного суда Республики Абхазия были условия для вынесения объективного решения, не приходится", - говорится в заявлении.

Отмечается, решение Верховного суда будет обжаловано в порядке надзора в Президиум, так как вынесено с грубыми нарушениями действующего законодательства.

Ранее представитель ответчика в суде от ЦИК Гиви Габния рассказал Sputnik Абхазия, чего ждать от решения суда.

В пятницу 10 января кассационная инстанция Верховного суда удовлетворила жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа на решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги второго тура выборов президента, и постановил назначить новые президентские выборы.

8 сентября прошлого года в Абхазии прошел второй тур президентских выборов. По данным Центризбиркома, победу одержал Рауль Хаджимба, который набрал 47,39% голосов, лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа набрал 46,17% голосов.

Квициниа не согласился признать официальные результаты голосования и 11 сентября обратился с иском против Центральной избирательной комиссии в Верховный суд. 20 сентября этот иск был отклонен, а решение ЦИК по итогам второго тура президентских выборов было признано законным. Адвокаты Квициниа заявили, что суд был сформирован с нарушениями и подали кассационную жалобу.

Ее рассмотрение началось 18 декабря, однако слушания решено было отложить до 9 января. Накануне суд вернулся к рассмотрению кассационной жалобы. В ходе заседания было удовлетворено ходатайство адвоката истца Инги Габелая об отводе судьи Романа Кварчия. Судья Тимур Тарба счел обоснованными приведенные адвокатом доводы о личной заинтересованности члена кассационной комиссии Кварчия.

10 января был сформирован новый состав суда для рассмотрения жалобы Квициниа об итогах выборов. Кассационная жалоба будет рассмотрена судьями Лией Адлейба и Екатериной Онищенко под председательством Темура Тарба.

Следите за ситуацией в текстовой трансляции на сайте Sputnik Абхазия>>

Следите за новостями в Telegram канале Sputnik Абхазия>>

Лента новостей
0