Праздник "Ажьырныхуа" в селе Джирхва

Подписаться
Вечером 13 января абхазы отмечают Ажьырныхуа – один из главных праздников в цикле обрядов традиционной этнической религии абхазов. Ажьырныхуа – очень древний праздник. По данным ученых, ему больше двух тысяч лет.

Ажьырныхуа — семейный, родовой праздник, который связан с божеством кузни и кузнечного ремесла. В первую очередь его отмечают те семьи, у которых есть родовая кузня-ажьира.

В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, это святилище традиционной этнической религии абхазов. Множество столетий кузня являлась неотъемлемой частью жизнедеятельности абхазов.

Каждый год в ночь с 13 на 14 января вся семья собирается и идет к кузне-ажьира, где старший в роду произносит молитву Всевышнему и Богу кузни Шашвы. Молящийся просит о благополучии для рода и для всех членов семьи. Он просит Всевышнего уберечь их от несчастий в пути или дома, а также от всего железного: оружия, топора.

Молящийся держит в правой руке стакан сухого абхазского вина, в левой — ореховую палочку (считается, что она обладает положительной магической силой), на которую насажены печень и сердце жертвенного животного.

Семьи, у которых родовой кузни нет, также празднуют Ажьырныхуа, но проводят более простые обряды. На следующий день после праздника абхазы ходят в гости друг к другу, посещают соседей, родственников. В этот день большое значение придается всем поступкам и словам.

Фотосъемка стала возможной с любезного согласия главы семьи Назырбея Габния, в доме которого мы отметили главный праздник в году.

© Sputnik / Томас ТхайцукАжьырныхуа — семейный, родовой праздник, который связан с божеством кузни и кузнечного ремесла. На фото: Назырбей Габния - старший в семье, который произносит молитву Всевышнему, чтобы он хранил и оберегал весь род. В его левой руке печень и сердце жертвенного животного, насаженные на ореховую палочку, в правой - стакан сухого абхазского вина.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
1/10
Ажьырныхуа — семейный, родовой праздник, который связан с божеством кузни и кузнечного ремесла. На фото: Назырбей Габния - старший в семье, который произносит молитву Всевышнему, чтобы он хранил и оберегал весь род. В его левой руке печень и сердце жертвенного животного, насаженные на ореховую палочку, в правой - стакан сухого абхазского вина.
© Sputnik / Томас ТхайцукЖенщины семьи заранее начинают готовить блюда к праздничному столу.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхве - Sputnik Абхазия
2/10
Женщины семьи заранее начинают готовить блюда к праздничному столу.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа каждого члена семьи изготавливается свеча из чистого пчелиного воска, без примесей, чтобы зажечь ее во время молитвы в кузне.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхве - Sputnik Абхазия
3/10
На каждого члена семьи изготавливается свеча из чистого пчелиного воска, без примесей, чтобы зажечь ее во время молитвы в кузне.
© Sputnik / Томас ТхайцукАжьырныхуа - важное событие и для самых маленьких членов семьи.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
4/10
Ажьырныхуа - важное событие и для самых маленьких членов семьи.
© Sputnik / Томас ТхайцукМолитва в кузне произносится со стаканом сухого абхазского вина из погреба или специального кувшина "ахапща", зарытого в землю для этого дня.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
5/10
Молитва в кузне произносится со стаканом сухого абхазского вина из погреба или специального кувшина "ахапща", зарытого в землю для этого дня.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлава семьи насаживает на ореховые палочки печень и сердце жертвенных петухов. После обряда палочки оставляют в кузне.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
6/10
Глава семьи насаживает на ореховые палочки печень и сердце жертвенных петухов. После обряда палочки оставляют в кузне.
© Sputnik / Томас ТхайцукКаждый член семьи по старшинству должен произнести молитву за благополучие рода и всего человечества, отпить вина и закусить своей порцией жертвенного мяса.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
7/10
Каждый член семьи по старшинству должен произнести молитву за благополучие рода и всего человечества, отпить вина и закусить своей порцией жертвенного мяса.
© Sputnik / Томас ТхайцукПосле молитвенного обряда каждый член семьи может выстрелить в воздух. По поверью выстрелы доносят до Бога слова молитвы, произнесенные главой семьи.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
8/10
После молитвенного обряда каждый член семьи может выстрелить в воздух. По поверью выстрелы доносят до Бога слова молитвы, произнесенные главой семьи.
© Sputnik / Томас ТхайцукХозяйка дома готовит к праздничному застолью главное абхазское блюдо - мамалыгу. Невестки в семье, включая и саму хозяйку, не имеют права посещать родовую кузню, так как они относятся к другой фамилии. Старший произносит за них молитву в открытом месте у дома, став лицом к востоку.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
9/10
Хозяйка дома готовит к праздничному застолью главное абхазское блюдо - мамалыгу. Невестки в семье, включая и саму хозяйку, не имеют права посещать родовую кузню, так как они относятся к другой фамилии. Старший произносит за них молитву в открытом месте у дома, став лицом к востоку.
© Sputnik / Томас ТхайцукПока в кузне произносятся молитвы, женщины накрывают праздничный стол национальными блюдами.
Праздник Ажьырныхуа в селе Джирхва - Sputnik Абхазия
10/10
Пока в кузне произносятся молитвы, женщины накрывают праздничный стол национальными блюдами.
Лента новостей
0