Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Операция по извлечению тела туриста из пещеры Веревкина может завершиться к вечеру

© Foto / Петр ЛюбимовСпуск в пещеру Веревкина
Спуск в пещеру Веревкина - Sputnik Абхазия, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Российские спелеологи 3 августа нашли тело мужчины в пещере Веревкина в Абхазии на глубине около 1100 метров. Погибшим оказался житель Сочи Сергей Козеев, пропавший 1 ноября 2020 года.
СУХУМ, 16 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Операция по извлечению на поверхность тела погибшего в пещере Веревкина туриста близится к завершению, рассказал Sputnik член правления Союза спелеологов России Евгений Снетков.
На данный момент тело погибшего, его вещи и снаряжение участников операции подняли до глубины в 600 метров.
"Сейчас в пещере работают 14 человек, в том числе офицер МЧС Абхазии Фат Смыр, который руководит этой операцией. Планируется сегодня вечером завершить операцию", - подчеркнул он.
МЧС Абхазии совместно с российскими спелеологами начали операцию по поднятию тела погибшего туриста из пещеры Веревкина 13 августа.
Горы Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.08.2021
В Абхазии
Установлена личность российского туриста, погибшего в пещере Веревкина
Российские спелеологи 3 августа нашли тело мужчины в пещере Веревкина в Абхазии на глубине около 1100 метров. Позже выяснилось, что найденное тело принадлежит Сергею Козееву, жителю Сочи, который пропал 1 ноября 2020 года. 
Установить личность удалось благодаря объявлению поисковой организации "Лиза Алерт", фотография в объявлении совпала с фотографиями из телефона погибшего.
Предположительно, Козеев сорвался и получил удар о веревку либо не смог преодолеть сложный участок и завис на веревке. Специалисты отмечают, что снаряжение мультитуриста было несоответствующим.
Пещера Веревкина, расположенная на Гагрском хребте в Абхазии, считается самой глубокой в мире. В 2018 году во время очередной экспедиции российские спелеологи спустились до отметки в 2212 метров.
 
Лента новостей
0