Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День шахтера: как создавался индустриальный центр в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукПервая Шахта в поселке Акармара, проводник Анзор Аргун и шахтер Яков Калоев
Первая Шахта в поселке Акармара, проводник Анзор Аргун и шахтер Яков Калоев - Sputnik Абхазия, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Профессиональный праздник – День шахтера ежегодно отмечается с 1947 года в последнее воскресенье августа.
Sputnik
Уголь в Ткуарчале был обнаружен еще в конце XIX века – открытие нового месторождения вызвало большой ажиотаж в царской России. Угольная лихорадка затянула в Абхазию таких геологов, как Чернявский, Вебер, Головей. 
Страны мира. Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 30.08.2020
В Абхазии
День шахтера: каким был и стал промышленный Ткуарчал
Новый этап в развитии месторождений наступил с приходом советской власти. В 20-х годах XX века начинаются геологоразведывательные работы Макринского, который установил, что ткуарчалский уголь дает прекрасный металлургический кокс. 
Было решено начать промышленные разработки, к которым и приступили в 30-е годы. Так Абхазия получила свое место в тяжелой индустрии, а вместе с ней с шахтерами здесь появился и настоящий рабочий класс.
Город Ткуарчал был основан в 1942 году как индустриальный центр республики, здесь стали добывать уголь.
Многие жители Абхазии переехали сюда, и нашли работу в угольной промышленности. В строительстве города принимали участие пленные немецкие солдаты, в проектировке зданий участвовали немецкие архитекторы и инженеры. Возможно, это обстоятельство наложило на город свой неповторимый отпечаток.
Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов город пережил тяжелую блокаду, продолжавшуюся 413 дней. Жертвами блокады и бомбежек грузинских войск стали несколько сотен мирных граждан. Война нанесла Ткуарчалу непоправимый урон.
Промышленность остановилась, многие здания были разрушены, другие просто пришли в упадок без надлежащего ремонта. После Отечественной войны народа Абхазии в 1994 году был создан Ткуарчалский район, в него вошли два села из состава Очамчырского района и восемь сел из состава Галского.
Последний Ткуарчалский шахтер Шалико Хахубия - Sputnik Абхазия, 1920, 28.08.2016
В Абхазии
Последний ткуарчалский шахтер Шалико Хахубия
Ткуарчал – уникальное место. Город полностью окольцован горами, и только одна дорога ведет на въезд и выезд.
День шахтера отмечают во всех постсоветских странах в последнее воскресенье августа. Появление этого праздника связано с именем Алексея Стаханова, который в августе 1935 года установил рекорд по добыче угля.
Профессиональный праздник День шахтера ежегодно отмечается в последнее воскресенье августа. Он был официально утвержден в сентябре 1947 года по предложению министра угольной промышленности западных районов СССР Дмитрия Оники и министра угольной промышленности восточных районов СССР Александра Засядько.
Празднование профессионального Дня шахтера было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях".
Лента новостей
0