Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Компьютерный томограф в Гудаутском госпитале запустят через несколько дней

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабота временного госпиталя для больных коронавирусом в "Ленэкспо"
Работа временного госпиталя для больных коронавирусом в Ленэкспо - Sputnik Абхазия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба во вторник 31 августа проверил ход работ по ремонту вышедшего из строя компьютерного томографа в Гудаутской ЦРБ.
СУХУМ, 31 авг - Sputnik. Компьютерный томограф в Гудаутском госпитале запустят через несколько дней, заверили министра здравоохранения Абхазии Эдуарда Бутба специалисты, ремонтирующие аппарат. Об этом пишет агентство "Апсныпресс". 
"По нашему заказу была доставлена и заменена трубка КТ, и аппарат был запущен в тестовом режиме. Было проведено проверочное исследование. Томограф заработал", - отметил министр.
Глава Минздрава рассказал, что работы с источником бесперебойного питания аппарата продолжаются, и КТ запустят, как только они завершатся. 
Госпиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2021
В Абхазии
Обследование компьютерным томографом в Абхазии: где и во сколько обойдется
Компьютерный томограф в Гудаутском ковидном госпитале вышел из строя 21 июля. На заседании Координационного штаба по борьбе с коронавирусом 12 августа премьер-министр Александр Анкваб заявил, что ввиду частых сбоев (аппарат ломался и ранее - прим.) томограф восстановить невозможно и необходимо приобрести новый, который обойдется в 60 миллионов рублей. 
Заявление главы правительства Абхазии вызвало в обществе множество споров. Свою позицию в репортаже "Абаза-ТВ" высказали компания-поставщик и участники благотворительного движения "Мы – Вместе", на собранные деньги которого и был приобретен томограф.
20 августа в ходе рабочего совещания глава государства заявил о необходимости отремонтировать компьютерный томограф в Гудаутском ковидном госпитале и поручил Минздраву в экстренном порядке заключить контракт на приобретение необходимых деталей для ремонта и запуска оборудования.
Лента новостей
0