Абхазия вышла из группы А с первого места, обыграв Западную Армению

© Sputnik Томас ТхайцукИгра Сборной Абхазии и Западной Армении
Игра Сборной Абхазии и Западной Армении - Sputnik Абхазия
Матч между сборными Абхазии и Западной Армении состоялся на столичном стадионе "Динамо" во вторник 31 мая.

СУХУМ, 31 мая — Sputnik, Бадрак Авидзба. Сборная Абхазии по футболу вышла из группы с первого места Чемпионата мира по футболу ConIFA, обыграв футболистов Западной Армении со счетом 1:0.

Еще за час до начала игры к столичному стадиону "Динамо" начали подходить болельщики обеих сборных. За полчаса до стартового свистка трибуны были практически заполнены. Любители футбола принесли с собой разнообразную атрибутику.

На стадионе царила праздничная атмосфера, болельщики были в ожидании захватывающего зрелища.

Фан-зона Сухума - Sputnik Абхазия
Болельщица с 40-летним стажем: хозяева редко выигрывают

К матчу команды подошли, имея по одной победе в групповом этапе чемпионата. Обе сборные решили задачу с выходом из группы в матчах со сборной Чагоса, команда Абхазии обыграла островитян со счетом 9:0, а Западная Армения установила рекорд турнира по голам, отправив в ворота Чагоса 12 безответных мячей.

При активной поддержке болельщиков, футболисты сборной Абхазии с самого начала игры пошли в атаку, впрочем, игроки команды Западной Армении оказались к этому готовы.

Первые минуты матча мячом в основном владела абхазская команда. Несмотря на то, что команды уже вышли в следующий этап соревнований, борьба на поле оказалась нешуточной, что вылилось в частые нарушения правил.

Владея игровым и территориальным преимуществом, сборная Абхазии забила гол на десятой минуте матча. Мяч оказался в сетке ворот после очередного нарушение правил у штрафной Западной Армении. На подачу со штрафного откликнулся игрок абхазской команды, который точным ударом в правую от вратаря девятку ворот открыл счет в матче, чем вызвал ликование болельщиков сборной Абхазии.

После того как Западная Армения пропустила мяч, ей удалось выровнять игру. Армянские футболисты провели несколько красивых атак, одна из которых могла завершиться голом, однако мяч не попал в ворота.

Игроки сборной Абхазии ответили на это быстрой контратакой, но к середине первого тайма мячом больше владела команда Западной Армении.

Болельщики сборной Абхазии - Sputnik Абхазия
Возмутители спокойствия: болельщики Абхазии готовятся к игре

Ближе к концу тайма абхазские футболисты получили хорошую возможность увеличить разрыв в счете. Обыграв двоих соперников, игрок прострелил на дальнюю штангу, где его замкнул партнер по команде. Но из-за нарушения правил арбитр матча гол не засчитал.

Попытки армянских игроков забить мяч в ворота сборной Абхазии в первом тайме успехом не увенчались.

С начала второго тайма игра команд стала еще более открытой и обоюдоострой. Спортсмены, не жалея ни себя, ни соперников, шли вперед.

На 59-й минуте матча игрок абхазской команды едва не вышел один на один с вратарем соперников, однако своевременное подключение защитника не позволило ему этого сделать.

Опасный момент у ворот сборной Абхазии возник на 56-й минуте матча, футболист Западной Армении пробил головой по воротам, мяч пролетел на несколько сантиметров выше перекладины.

На 71-й минуте футболист абхазской команды вышел один на один с вратарем Западной Армении, но реализовать момент ему не удалось, так как бросившийся вратарь выбил мяч у него в аут.

Полузащитник абхазского клуба Афон Армен Капикян (слева) - Sputnik Абхазия
Абхазский хавбек в сборной Западной Армении: против своих не играю

Давление сборной Абхазии с каждой минутой увеличивалось, и к 74-й минуте дальний удар в угол ворот отразил стоявший у штанги защитник.

Армянские игроки ответили на это опасной контратакой, только отличная игра вратаря спасла команду от пропущенного гола.

Когда до конца матча оставалось три минуты, сборная Абхазии упустила хорошую возможность увеличить преимущество в счете, выход три в два и передача на своего не принесли результата, игровой снаряд не попал в ворота.

Счет до конца игры так и не изменился, сборная Абхазии одержала победу с минимальным счетом 1:0.

Поздравить спортсменов в раздевалку зашли первый вице-премьер Абхазии Шамиль Адзынба, президент Федерации футбола Руслан Аджинджал.

"Ребята, вы молодцы, это был промежуточный успех, все еще впереди", — сказал первый вице-премьер Шамиль Адзынба.

Футболисты в свою очередь поблагодарили за поздравления.