Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

ИнгурГЭС может остановиться в марте 2019 года

© Sputnik / Томас ТхайцукИнгур ГЭС
Ингур ГЭС - Sputnik Абхазия
Подписаться
Пресс-тур журналистов Абхазии на ИнгурГЭС, организованный РУП "Черноморэнерго", состоялся в четверг 14 февраля.

ЗУГДИДИ, 14 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Уровень воды на ИнгурГЭС достиг критически низкого уровня, что может привести к остановке работы станции в марте 2019 года, сообщил журналистам председатель правления ИнгурГЭС Леван Мебония в четверг 14 февраля.

"Сегодня ресурсы воды в водохранилище на минимальной отметке, и мы уже опустились ниже эксплуатационного уровня - это 440 метров. Аварийный запас у нас в пределах 18 метров. Это примерно 100 миллионов киловатт-часов без притока", - сказал Мебония.

Генеральный директор Черноморэнерго Аслан Басария - Sputnik Абхазия
Радио
Басария рассказал об электроснабжении Абхазии в зимний период

Абхазия потребляет примерно 7,8 миллионов киловатт-часов в сутки, отчего уровень воды на ИнгурГЭС снижается на один метр ежедневно. Если эта тенденция сохранится, то уже в начале марта 2019 года придется остановить работу гидроэлектростанции, заявил Мебония.

Падение уровня воды в хранилище вместимостью более одного миллиарда кубометров энергетик напрямую связывает с засушливой зимой и большими объемами потребляемой Абхазией электроэнергии. По словам Мебония, республика потребляет почти столько же электричества, сколько полуторамиллионное население Тбилиси.

"Начиная с ноября по март включительно, примерно 85-90% энергии идет в Абхазию. В годовом разрезе около 47-48% берет Абхазия, остальное идет в Грузию. Самая тяжелая пора для энергетики выпадает на зиму. В этот период Грузия потребляет электроэнергию, выработанную другими гидро- и тепловыми электростанциями", - рассказал Леван Мебония.

ИнгурГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году, но последний бетон на плотине был залит в 1988 году. Гидроагрегаты расположены на территории Абхазии, а плотина и водохранилище — в Грузии. Мощность ГЭС — 1300 мегаватт.

Лента новостей
0