Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Депутаты: вопрос о комендантском часе будет решать Координационный штаб

© Sputnik / Томас ТхайцукВ Парламенте Абхазии проходит совещание по вопросу переноса президентских выборов на 25 августа
В Парламенте Абхазии проходит совещание по вопросу переноса президентских выборов на 25 августа - Sputnik Абхазия
Подписаться
Парламент Абхазии одобрил введение чрезвычайного положения в стране на заседании в пятницу 27 марта. 

СУХУМ, 27 мар - Sputnik. Вопрос введения комендантского часа в республике будет решать Координационный штаб по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции, сказал в интервью Sputnik депутат Парламента Илья Гуния. 

"В Парламенте сегодня рассматривали вопрос введения чрезвычайного положения в стране. Было двадцать статей в указе, из них мы убрали некоторые. Введение оставшихся пунктов будет на усмотрение и.о. президента, например, если скажут, что нужно ввести комендантский час, значит, его введут", - отметил парламентарий.  

Рейд ДПС - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Чрезвычайное положение в Абхазии: какие меры могут ввести власти

Все полномочия находятся у Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции, который будет решать, что нужно вводить, а что нет, добавил он.

"Но это не значит, что все они будут вводиться одновременно, их будут вводить по мере надобности. Пока рано говорить, будут вводить комендантский час или же нет", - подчеркнул Гуния.

"Необходимы жесткие меры"

Депутат Рауль Лолуа сказал, что режим чрезвычайного положения, согласно Конституции, вводит президент, и обращается в Парламент, который поддерживает или не поддерживает его.

"Парламент поддержал решение и.о. президента и принял большинством голосов. Последняя наша встреча с и.о. президента состоялась несколько дней назад. Те меры, которые он обозначил в своем распоряжении ранее были недостаточны, по мнению исполнительной власти", - заметил он.

Режим ЧС говорит о том, что ситуация очень серьезная, добавил депутат. 

Покупатель в супермаркете - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Никаких очередей: продуктовые магазины Абхазии обязали работать по-новому

"Необходимо предпринимать самые жесткие меры, хотя у нас на сегодня не зарегистрировано больных, но обстановка вокруг страны говорит о том, что к этой проблеме надо подойти серьезно", - сказал Рауль Лолуа.

Он отметил, что один из пунктов указа и.о. президента Абхазии - это возможное введение комендантского часа в республике.

"Мы оставили такую возможность, если будет такая необходимость. То есть право, данное парламентом, ввести комендантский час. На сегодняшний день этот вопрос не стоит", - сказал он.

Решение о введении комендантского часа может быть принято для того, чтобы ограничить передвижение граждан.

"Не знаю, в какое время могут ввести комендантский час, в дневное или ночное, это будет определять Координационный штаб. В этом случае будет подключено МВД, МЧС и, возможно, военные. У нас солдаты срочной службы в основном, поэтому, возможно, будет принято решение мобилизовать силы, которые могут помочь блокировать очаги болезни, которые могут возникнуть", - сказал Лолуа.

Усиление, но без закрытия границ

Рауль Лолуа привел пример один из пунктов указа и.о. президента, который уже работает, но с введением ЧП этот пункт усиливается.  

"Запрещается отдельным гражданам покидать в определенный срок свою квартиру, дом, то есть это ограничения на посещение людных мест. Такая мера правительством уже дана, но как они будут ей распоряжаться, мы пока точно не знаем, мы это тоже обсуждали, чтобы в СМИ можно было доносить до людей, чтобы они не выходили на улицу, чтобы пользовались средствами дезинфекции", -  отметил депутат.

Кан Кварчия  - Sputnik Абхазия
Радио
Кварчия о мерах против коронавируса: мы должны быть готовы ко всему

Он также добавил, что введение чрезвычайного положения в стране не дает основания для закрытия границы с Россией.

"Введены определенные ограничения, мы посмотрим, если в течение 7-10 дней ситуация в Абхазии будет стабильной, то соответственно эти меры работают. Поэтому мы будем смотреть и, возможно, можно будет отпустить какие-то меры, все зависит от той ситуации, которая будет складываться", - подчеркнул Рауль Лолуа. 

Парламент Абхазии 27 марта поддержал введение режима чрезвычайного положения с 28 марта для профилактики коронавируса. По данным Минздрава, случаев заболевания коронавирусной инфекцией в республике не зафиксировано.

Согласно распоряжению властей, с завтрашнего дня в республике в качестве меры по борьбе с распространением коронавируса будут закрыты все рынки - продуктовые и вещевые. Ограничения будут действовать до 7 апреля. 

Лента новостей
0