Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

Ни работы, ни денег: как карантин сказался на крупных туробъектах Абхазии

© Sputnik / Н. Рахманов / Перейти в фотобанкНовоафонская - карстовая полость, одна из крупнейших пещер в мире. Расположена в Иверской горе на Черноморском побережье Кавказа, в городе-курорте Новый Афон. Открыта в 1961 году.
Новоафонская - карстовая полость, одна из крупнейших пещер в мире. Расположена в Иверской горе на Черноморском побережье Кавказа, в городе-курорте Новый Афон. Открыта в 1961 году. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Согласно распоряжению исполняющего обязанности президента Абхазии, в связи с опасностью распространения коронавируса крупные туристические объекты закрыты на карантин с 20 марта по 20 апреля.

СУХУМ, 9 апр - Sputnik. Закрытие Новоафонской пещеры на продолжительный срок негативно скажется на выплате заработных плат сотрудникам и налогов, рассказала Sputnik бухгалтер туристического объекта Аида Маршания.

Мобильная лаборатория  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Как туристы могли оказаться в Абхазии после закрытия границы

Новоафонская пещера закрыта на карантин с 20 марта. По словам Маршания, в феврале и марте туристов, как и всегда в эти месяцы, было немного, но все же пещера работала четыре раза в неделю и обеспечивала рабочими местами 140 человек.

Маршания отметила, что, несмотря на сократившиеся начисления, в марте всем сотрудникам была выплачена зарплата.

"Но неизвестно, что будет в апреле, сможем ли мы выплатить зарплату. Ситуация ухудшится, если карантин продолжится и в мае, ведь именно в это время у нас увеличивается количество туристов. Если будет так же, мы не сможем заплатить НДС, не говоря о других налогах. Хотелось бы верить, что ситуация исправится", - добавила она.

С потеплением и во время майских каникул увеличивается количество туристов и в Рицинском национальном реликтовом парке, отметила заместитель директора Рицинского нацпарка по науке и экопросвещению Инга Тания.

Всего в штате объекта числится 120 сотрудников, большинство из которых сейчас работают из дома. На "посту" находятся лишь службы коммунального хозяйства, работники КПП, а инспекторы выходят на работу по очереди. По словам Тания, из-за сокращения бюджета руководству парка пришлось приостановить весенние работы по облагораживанию территории, асфальтированию участков дороги и ремонту подпорных стен. Сейчас коммунальные службы занимаются лишь устранением неполадок, произошедших зимой.

"Конечно, введение карантина негативно скажется на бюджете. Ежедневно у нас были экскурсионные группы, которые посещали парк. Несмотря на это, зарплату выдали вовремя и последующие несколько месяцев бюджет нацпарка располагает средствами для выплаты зарплаты", - сказала она.

Госкомитет Абхазии по курортам и туризму - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Кризис наступил: Госкомитет по туризму Абхазии спрогнозировал снижение турпотока

Согласно распоряжению исполняющего обязанности президента Абхазии Валерия Бганба, с 20 марта по 20 апреля приостановлена деятельность по приему экскурсий, туристов в Рицинском реликтовом национальном парке, Комплексе Новоафонской пещеры имени Г.Ш. Смыр, Ботаническом саду Института ботаники Академии наук Абхазии, питомнике Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии.

Прямые налоговые поступления в бюджет Абхазии от туристической отрасли составляют около 400 миллионов рублей. По оценке Госкомитета Абхазии по курортам и туризму до 20 тысяч граждан Абхазии так или иначе имеют отношение к туризму и зарабатывают в этой сфере.

Лента новостей
0