Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Украденная после войны в Абхазии древняя икона вернулась в Каманский храм

© Sputnik / Томас ТхайцукИкона Игнатия Киут
Икона Игнатия Киут - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Икона Святителя Иоанна Златоуста и плащаница были похищены неизвестными людьми из Каманского храма в 1994 году.

СУХУМ, 14 мар – Sputnik. Похищенная 26 лет назад икона Иоанна Златоуста возвращена в Каманский храм, об этом рассказал Sputnik настоятель Каманского монастыря Святого Иоанна Златоуста игумен Игнатий Киут. 

Архимандрит Леонид (Кавелин) - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2017
В Абхазии
Найти Каманы: христианский квест отца Леонида

"Неожиданно через моего послушника, его друзей выяснилось, что икона попала к нашему соотечественнику, Герою Абхазии, который работает в Сочи в одной из строительных компаний. Когда он привез ее в Абхазию, у него появилась мысль передать икону Каманскому храму, откуда она пропала. Вчера он приехал с друзьями и преподнес эту икону", - рассказал Киут.

По словам священнослужителя, вернувшаяся в свою обитель икона в хорошем состоянии, и по ней видно, что она действительно древняя. В правую руку образа Святого Иоанна Златоуста вставлена частица его мощей.

Пропала икона из Каманского храма в 1994 году вместе с древней плащаницей, вышитой драгоценным бисером. Как отметил Киут, местонахождение этого артефакта тоже выяснилось – он находится в Москве.

© Sputnik / Томас ТхайцукИкона Иоанна Златоуста, возвращенная в Илорский храм
Украденная после войны в Абхазии древняя икона вернулась в Каманский храм - Sputnik Абхазия, 1920, 14.03.2021
Икона Иоанна Златоуста, возвращенная в Илорский храм
"Наш благодетель, который вернул нам икону, сказал мне, что будет пытаться узнать, где и у кого находится эта плащаница, и будет пытаться вернуть ее на родину. К сожалению, нам неизвестно, кем были похищены эти святыни, но есть люди, которые это знают и скрывают. По всей вероятности, те, кто взял эту плащаницу, забрали и икону тоже", - сказал отец Игнатий.

Киут также рассказал, что в период войны один из жителей Очамчыры спрятал у себя все иконы, и благодаря этому удалось избежать потерь. Они были возвращены в храм уже после окончания войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0