Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 10 тысяч документов об участниках ВОВ оцифровал Музей Боевой Славы Абхазии

© SputnikЛамара Кучуберия передала документы и вещи сына в Государственный музей Боевой Славы
Ламара Кучуберия передала документы и вещи сына в Государственный музей Боевой Славы - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Музей Боевой Славы Абхазии продолжает формирование базы данных об участниках Великой Отечественной войны - выходцев из Абхазии.

СУХУМ, 18 мар - Sputnik, Сария Кварацхелия. Более 10 тысяч документов об участниках Великой Отечественной войны собрал и оцифровал Музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба, об этом корреспонденту Sputnik рассказал замдиректора музея Николай Медвенский.

Акция Дорога памяти - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2021
"Моя война": вышли фильмы с участием ветеранов ВОВ из Абхазии

"Мы знаем, что из Абхазии на фронта Великой Отечественной войны отправились свыше 55,5 тысячи солдат и офицеров. Официально 17,5 тысячи, по нашим сведениям, даже больше, погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Еще несколько лет назад мы обратились с просьбой о предоставлении нам фотографий и сведений о славных предках, которые воевали в Великую Отечественную войну. На сегодняшний день мы собрали свыше десяти тысяч документов, среди которых и фотографии, и вырезки из газет, и воспоминания выживших ветеранов, которые после войны записали свои воспоминания", - отметил он. 

Музей Боевой Славы Абхазии продолжает формирование базы данных, эта работа была начата еще в 2017 году. Николай Медвенский призвал жителей республики предоставить фотографий и информацию о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Желающие могут предоставить информацию либо в электронном варианте, либо принести печатные документы в музей, где их отсканируют и вернут обратно.

Медвенский отметил, что сотрудники музея также помогают людям находить информацию о своих родственниках.

Николай Медвенский - Sputnik Абхазия, 1920, 03.12.2019
Радио
Медвенский о памяти павших в ВОВ: кому как не нам в Абхазии знать, что такое война

"Часто обращаются к нам люди за помощью что-либо узнать о своих предках, которые пропали без вести. Мы оказываем и такую помощь. Работаем с базами данных. Мы гордимся тем, что не одному человеку удалось помочь. Были случаи даже когда обращались родственники, которые думали, что их предок погиб в начале войны. Например, недавно обращалась семья из Гудаутского района, они думали, что их родственник погиб в 1942 году. Но на самом деле это было не так. Он был тяжело ранен и записан в списки погибших. Но он выжил и снова отправился на фронт, а погиб уже в апреле 1945 года незадолго до Победы на территории Германии", - рассказал он. 

Музей непосредственно сотрудничает с обобщенным банком данных Минобороны России "Мемориал". 

"Мы высылаем данные для этой базы. В свою очередь пользуемся тем, что выложено в ОБД "Меморил". В базе данных ОБД "Мемориал" содержится около 40 миллионов записей из архивных документов, из них около 20 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях в годы Великой Отечественной войны, то есть погибли, умерли от ран или пропали без вести. Более 50 тысяч архивных дел Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Центрального Государственного военно-исторического архива и так далее, региональных архивов, районных военкоматов, а также паспорта захоронений. Кроме того, более 11 миллион записей из книг памяти, которые были записаны в советский и постсоветский период", - отметил Медвенский.

Работа над ОБД "Мемориал" была начата еще в 2003 году. По словам Медвенского, военно-мемориальный центр Вооруженных сил Российской Федерации провел уникальную по масштабам работу. 

Лента новостей
0