Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Семь спасателей МЧС Абхазии ведут поиски пропавшего российского туриста

© Sputnik / Томас Тхайцук Горная река
Горная река - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2021
Подписаться
По информации пресс-службы МЧС, 13 мая группа спасателей, отправившихся на поиск российского туриста, разбила лагерь в районе горы Чумкузба.

СУХУМ, 14 мая – Sputnik, Асмат Цвижба. Поисково-спасательный отряд МЧС Абхазии продолжает поиски пропавшего в высокогорье российского туриста, сообщили Sputnik в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

"Операция продолжается, спасатели двинулись в путь на поиски туриста. В поисках задействованы только люди, семь человек, никакой техники нет, она там пройти не может. Определенного маршрута у группы нет, есть точка ориентира, далее они будут ориентироваться по местности и погоде", - добавили в пресс-службе.

По информации ведомства, пропавшего туриста зовут Владимир Ульянов, он приехал в Абхазию из Екатеринбурга. О возрасте пропавшего МЧС Абхазии не знает, однако в российских СМИ появлялась информация о том, что мужчине 64 года. Совместно со спасателями в поисках участвует инструктор туристической группы Анна Гилева.

Группа туристов из России вышла на туристический маршрут в высокогорье Абхазии 3 мая. Поход должен был закончится 10 мая, но 12 мая в МЧС поступил сигнал, что один из туристов не может продолжать поход и его оставили на определенной точке.

Пресс-служба ведомства сообщила, что по словам инструктора группы Анны Гилевой, туристы попали под сильный снегопад и ледяной дождь, сбились с пути и не смогли вернуться к базовому лагерю, где их ожидал еще один член группы, тогда было принято решение спускаться к побережью и обратиться за помощью в МЧС Абхазии.

Для поиска пропавшего в МЧС Абхазии собирались задействовать вертолет, но совершить облет территории не удалось из-за погодных условий, и было решено отправить пешую группу из семи человек.

Туристическая группа из России состоит из членов клуба любителей туризма из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Остальные участники группы туристов, совершившей спуск с высокогорья реки Гумиста, были днем 13 мая доставлены в район поселка Ачадара, где они снимали жилье. Утром 14 мая стало известно, что они покинули республику.

По словам первого замминистра ведомства Тиграна Делибалтяна, туристическая группа подавала заявку в МЧС о том, что будет передвигаться по определенному маршруту, и после регистрации в ведомстве отправилась в поход. Он также отметил, что выбранный туристами маршрут достаточно сложный, к тому же 9 мая в этом районе выпал снег.

 

Лента новостей
0