Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Администрация Сухума объяснила исчезновение скульптур Чика и Ники

© Sputnik / Томас ТхайцукНабережная Сухума
Набережная Сухума - Sputnik Абхазия, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Скульптуры Чик и Ника – персонажи рассказов российского и абхазского писателя Фазиля Искандера, которые стоят на набережной Махаджиров в Сухуме.

СУХУМ, 22 мая – Sputnik, Асмат Цвижба. Скульптуры персонажей рассказов Фазиля Искандера Чика и Ники были демонтированы на набережной Махаджиров в связи с реставрацией тумб, на которых они стоят, рассказал в интервью Sputnik начальник управления "Горстроя" Астамур Пипия.

Чик. Работа Архипа Лабахуа - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2019
В Абхазии
Шрамы столицы: путеводитель по следам вандалов в Сухуме

По его словам, работы по реставрации тумб на набережной Махаджиров начались около десяти дней назад и будут завершены к концу июня. Все работы ведутся за счет средств администрации Сухума.

"Будет сделан капитальный ремонт тумб и колонн, от "Пингвина" до поворота на Маяк будут очищаться и окрашиваться тумбы и парапеты. Общее их количество около 150 штук. Также планируются работы по прокладке кабеля по всей набережной – около трех километров, так как кабель, который был проложен ранее уже от воздействия морской соли разрушился, и плафоны частично не работают", - добавил он.

Скульптура Чика с курицей появилась на набережной Махаджиров в сентябре 2011 года. Ее автор – скульптор Архип Лабахуа. Скульптура Ники с патефоном на Сухумской набережной была установлена в 2013 году. Патефон был отправлен на реставрацию в МУП "Благоустройство" в августе 2020 года.

Как только тумбы, на которых стояли скульптуры, будут восстановлены, Чик и Ника со своим патефоном вернутся на место, уточнил Пипия.

© Sputnik / Леон Адлейба Тумба, на которой была установлена скульптура Ники
Тумба, на которой была установлена скульптура Ники  - Sputnik Абхазия
1/2
Тумба, на которой была установлена скульптура Ники
© Sputnik / Леон Адлейба Тумба, на которой была установлена скульптурка Чика
Тумба, на которой была установлена скульптурка Чика - Sputnik Абхазия
2/2
Тумба, на которой была установлена скульптурка Чика
1/2
Тумба, на которой была установлена скульптура Ники
2/2
Тумба, на которой была установлена скульптурка Чика

В 2018 году скульптуру персонажа абхазской народной сказки Тачкума, также установленную на набережной, подожгли, а после попытались снести. В итоге во время акта вандализма были разрушены две трубы, они проходят по всему "телу" и через локоть попадают в камень, который Тачкум держит в руке и из которого льется вода.

© Sputnik / Томас ТхайцукСкульптура "Тачкум" на набережной Махаджиров без воды
Администрация Сухума объяснила исчезновение скульптур Чика и Ники - Sputnik Абхазия, 1920, 22.05.2021
Скульптура "Тачкум" на набережной Махаджиров без воды

Администрация Сухума восстановила скульптуру Тачкума. Но вскоре вода из камня вновь перестала литься. О том, занимаются ли ремонтом скульптуры, в администрации и "Горстрое" ответить не смогли.

Лента новостей
0