Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазским автовладельцам упростили правила въезда в Россию

© SputnikКПП Псоу
КПП Псоу - Sputnik Абхазия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Ранее временный ввоз на территорию России автотранспортных средств физическими лицами для личного пользования ограничивался сроком на один месяц.

СУХУМ, 7 июн – Sputnik. Гражданам Абхазии предоставили право использовать учетные карточки транспортного средства в качестве пассажирской таможенной декларации при перемещении авто для личного пользования через российско-абхазскую границу, сообщает Государственный таможенный комитет Абхазии.

Отмечается, что учетная карточка оформляется на МАПП "Адлер".

Согласно новому порядку, гражданин Абхазии может ввезти в Россию автотранспортное средство, зарегистрированное на территории республики, без уплаты платежей и налогов на период одного календарного года. При этом частота перемещения транспорта через границу физическими лицами для личного пользования в период одного календарного года не ограничена.

Использование учетных карточек должно значительно ускорить прохождение таможенных формальностей на пропускном пункте "Адлер".

Автомобили едут по участку Третьего транспортного кольца в Москве с ограничением скорости 80 км/ч. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.05.2020
Срок временного ввоза автомобилей из Абхазии в Россию продлен до 30 сентября

В ведомстве отметили, что ранее временный ввоз на территорию России автотранспортных средств физическими лицами для личного пользования ограничивался сроком на один месяц.

В пресс-службе ГТК также сообщили, что Абхазский таможенный пост (специализированный) может подтверждать нахождение на территории республики транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных на территорию России и числящихся невывезенными, для последующего снятия их с контроля.

Таким образом, гражданин Абхазии, который выехал в Россию с заявлением таможенной процедуры временного ввоза и не завершивший процедуру на момент въезда в Абхазию, может подтвердить нахождение автотранспортного средства на территории республики и снять его с контроля в Абхазском таможенном посту.

Пост расположен по адресу: поселок Гулрыпш, улица Ботаническая, дом 37.

Условия использования учетной карточки транспортного средства были обсуждены в ходе первого заседания российско-абхазской рабочей группы по таможенному сотрудничеству 15 апреля 2021 года. По итогам было принято соответствующее распоряжение ФТС России.

Лента новостей
0