Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Показания очевидцев: суд допросил свидетелей защиты по делу Авидзба

© Sputnik / Асмат Цвижба Суд по делу Ахры Авидзба
Суд по делу Ахры Авидзба  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.06.2021
Подписаться
На очередном заседании по делу Ахрика Авидзба были допрошены свидетели защиты, которые в том числе присутствовали в доме во время обыска и обнаружения незаконного оружия.

На восьмом заседании были допрошены жена Ахрика Авидзба и члены его семьи. 

Асмат Цвижба, Sputnik.

События ночи

Судейский молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.06.2021
В Абхазии
Гулрыпшский суд не изменил меру пресечения для Ахрика Авидзба

Первой была допрошена жена Ахрика Авидзба Юлия. Она подчеркнула, что обвиняемые по делу соратники Авидзба не являются его охраной, они его друзья и бывшие сослуживцы, которые "практически все время находятся рядом".

В день, когда сотрудники СГБ и МВД проводили обыск, она находилась дома. В этот день Юлия, по ее словам, занималась оформлением документов для регистрации общественной организации, которую планировал создать Авидзба, в Минюсте Абхазии. Вечером Авидзба набрали из СГБ и он отъехал, после этого она его не видела.

"Прошло буквально шесть-семь минут (после отъезда Авидзба - ред.), и мы услышали шорохи и крики "милиция, всем выходить по одному с поднятыми руками", - рассказала она.

Юлия подчинилась приказу и вместе с кумой Анастасией вышла на улицу. 

"На меня были направлены прицелы, участок со всех сторон был окружен людьми в масках и с автоматами", - добавила она.

По словам Юлии, силовики пинками выводили из дома обвиняемого Станислава Культу, и "только ленивый по дороге на лестнице его не ударил", хотя он не оказывал сопротивления.

Юлия утверждает, что ей не предоставили документа, который давал бы основания на обследование в доме, хотя она об этом просила. Ей объясняли, что действуют на основании приказа министра внутренних дел Абхазии. Кроме того, забрали телефон и вернули, только удостоверившись, что она не вела видеосъемку, объяснили, что адвоката она вызвать не может, потому что "ни в чем не обвиняется", как и ее супруг. 

По словам Авидзба, в доме находились только охотничьи ружья, которые принадлежали ее свекру и были не заряжены. Девушка не видела, чтобы ранее обвиняемые соратники ее супруга перемещались с оружием.

Как и рассказывал ранее понятой, Юлия сказала, что во время отключения света в доме обыск продолжался. Членов семьи после включения света в дом пустили, но не во все комнаты и забрать личные вещи не позволили, отметила свидетель.

Суд по делу Ахры Авидзба  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2021
В Абхазии
Отпечатки и "дежурный" понятой: суд продолжил рассмотрение дела Авидзба

Подруга и кума Юлии Авидзба Анастасия Тедеева подтвердила показания свидетеля. Кроме того, она рассказала, что четверо силовиков заламывали руки Юлии Авидзба, пытались оказать воздействие и на нее. К Анастасии подошел один из находящихся во дворе сотрудников и замахнулся рукой.

"Он сказал, что будет бить меня. А я сказала бей, если себе позволишь", - рассказала она. 

Последней из членов семьи показания дала мачеха Ахрика Ванда Махария. Женщина сказала, что день обыска в доме был "самым ужасными днем в ее жизни".

По словам Махария, ей предоставили какой-то документ для подписания, но так как она была в стрессовом состоянии, изучить она его не смогла и подписывать не стала.

Свидетель утверждает, что после обследования из дома пропала крупная сумма денег, и по этому поводу она обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру. 

Версия соседей

Свидетелем произошедшего стала и соседка Ахрика Авидзба Манана Папба. Она тоже рассказала в суде о событиях, очевидцем которых стала. 

По словам женщины, 4 марта около 15 вооруженных сотрудников силовых органов находились и у нее во дворе и не разрешали ей выходить из дома. О том, что происходит и почему ей не разрешают покидать жилье, женщина не знала. 

"Потом выключили свет. Я хотела выйти с фонарем, но мне сказали, что я не могу выходить и чтобы выключила фонарь и закрыла шторы. Я даже не могла найти телефон и узнать, в чем дело. Только когда дали свет, я зашла в телефон и в интернете узнала, что задержали Ахру Авидзба", - рассказала она.

Папба подчеркнула, что никогда не видела оружия в доме Авидзба и не видела, чтоб сам Ахрик ходил с оружием. 

Сами обвиняемые от дачи показаний отказались, заявили, что не признают себя виновными и не согласны с предъявленным обвинением.

"Я не виновен. Оружие увидел только после изучения дела по фотографиям", - сказал Авидзба. 

Следующее заседание состоится 11 июня. 

Лента новостей
0